Бизнес
1794

Подготовка к отопительному сезону - общее дело

Долги за отопление и горячую воду могут стать причиной срыва отопительного сезона

Долги за отопление и горячую воду могут стать причиной срыва отопительного сезона. Жители Улан-Удэ должны поставщику тепла – ОАО «Территориальная генерирующая компания №14» (ТГК-14) около миллиарда рублей.

31 июля в администрации города состоялась пресс-конференция мэра Геннадия Айдаева, руководителей ТГК-14, Водоканала, Бурятэнергосбыта, городских ТСЖ.

Осталось совсем немного времени до начала отопительного сезона, но из-за гигантской задолженности, город остаётся не готовым к предстоящей зиме. По словам генерального директора ТГК-14 Сергея Васильчука, генерирующие мощности готовы только на 30 процентов. Даже при своевременном начале сезона, ситуация опасна повторением событий позапрошлой зимы, когда город стоял на грани техногенной катастрофы.

«Состояние оборудования, которое требует серьёзного ремонта, внушает опасения. Мы делаем всё от нас зависящее, но мы не можем бесконечно кредитоваться для того, чтобы делать ремонт», - заявил Сергей Васильчук.

Элитные должники

Задолженность потребителей перед компаниями, предоставляющими коммунальные услуги, существовала всегда, но в последнее время стала просто невообразимой – общие долги жителей Улан-Удэ составляют 974 млн. рублей. Долг населения города перед ТГК-14 приближается к 618 млн. рублей, Водоканалу задолжали 102,2 млн. рублей, Бурятэнергосбыту – 40 млн. рублей.

Примечательно, что около двух с лишним тысяч улан-удэнцев вообще ни разу не платили за горячую воду и водоснабжение, примерно три тысячи человек имеют долги от 50 до 100 тыс. рублей, у 500 человек долги превышают 100 тыс. рублей.

В списках должников встречаются узнаваемые и уважаемые в городе люди, у которых вряд ли есть серьёзные финансовые проблемы. Это – чиновники, депутаты Народного Хурала и городского Совета и так далее. Такое положение дел вызывает недоумение. Судя по всему, проблема задолженности - это не всегда проблема отсутствия денег, а вопрос потребительской платёжной дисциплины.

«Почему-то многие у нас возомнили, что могут вообще не платить за коммунальные услуги и получать воду и тепло бесплатно, решили устроить коммунизм! - возмутился мэр Геннадий Айдаев. – Конечно, сейчас люди меньше всего задумываются над тем, что отопительный сезон не за горами, сейчас лето, тепло… Но что будет зимой? Будем мёрзнуть, и ждать аварий?»

Мэр добавил, что и город, и ТГК-14 делают всё, чтобы процесс расчётов был максимально удобным для потребителей. В Улан-Удэ открыты расчётные кассы, где можно оформить субсидию, и, если необходимо, получить всю необходимую информацию и консультацию специалиста.



Паспорт готовности – жёсткая, но необходимая мера

 

На сегодняшний день остро стоит проблема задолженности ТСЖ перед поставщиками тепла. Долг одного только ТСЖ «Багульник» составляет 732 тысячи рублей. И мэр и руководство ТГК- 14 связывают часть задолженности с неэффективным менеджментом управляющих компаний, что может привести и к отзыву лицензий. Этим летом уже 29 домов, находящихся в ведении 12 ТСЖ, отключены от отопления и горячей воды из за огромной задолженности.

Вводимый с этого года обязательный для каждого дома паспорт готовности к отопительному сезону предполагает полное отсутствие долгов по коммунальным платежам. В противном случае тепло в дом подаваться не будет. При этом сейчас ни один жилой дом в Улан-Удэ получить его не может. Впрочем, время ещё есть. Как заявил мэр, в каждом районе города будет действовать штаб по подготовке к отопительному сезону, где раз в неделю для координации предпринимаемых усилий будут собираться представители мэрии, генерирующих организаций и прессы. Ведь отопительный сезон - общее и для властей, и для всех горожан дело.

На фото Павла Будаева: гендиректор ТГК-14 Сергей Васильчук (слева)



"Информ Полис": Депутаты Бурятии не платят за коммунальные услуги

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях