Бизнес
1996

Ирак получит вертолеты из Бурятии на год позже

Армия США опровергла слухи о том, что крупный контракт с УУАЗ сорван

Армия США опровергла слухи о том, что крупный контракт с УУАЗ сорван

 

22 вертолета Ми-17 армия США заказала через посреднические фирмы на Улан-Удэнском авиазаводе еще в 2007 году. «Информ Полис» в апреле 2009 года писал, что УУАЗ после урегулирования разных формальностей на федеральном уровне наконец-то приступил к выполнению экспортного заказа.

Однако в июне этого года сразу несколько влиятельных на Западе авиационных изданий написали о том, что США отказались от вертолетов, которые после переоборудования в Саудовской Аравии должны были использоваться иракцами для борьбы с террористами и в гражданских целях. Якобы завод в Улан-Удэ сорвал сроки поставок и повысил цены. На улан-удэнском предприятии от комментариев тогда воздержались.

Однако на прошлой неделе журнал Aviation Week сообщил, что Ирак уже получил первую из заказанных машин, а армия США признала, что контракт будет выполнен полностью. Но не в августе 2011 года, а на год позже.

Американские военные также заявили, что стоимость вертолетов вырастет. Первоначально сумма сделки составляла 80 млн. долларов, из которых Улан-Удэнский авиазавод должен был получить 65 процентов, то есть 52 млн. долларов. Остальные деньги должны были пойти на доработку вертолетов под требования заказчика. Таким образом, стоимость одной машины после выхода с УУАЗ составляла около 2,4 млн. долларов.

По данным «Информ Полиса», стоимость вертолетов «на выходе» с улан-удэнского завода осталась прежней. Удорожание вертолетов произошло из-за того, что выросла стоимость установки дополнительного оборудования западного производства: новой кабины пилотов, систем противоракетной обороны, секретного радиооборудования, работающего в нужных диапазонах, системы опознавания «свой-чужой». Для Ирака стоимость доработанного в Саудовской Аравии геликоптера составит более 7 млн. долларов. Впрочем, за удовольствие летать на российских Ми-17 с новейшей начинкой заплатят не иракские военные, а Соединенные Штаты.

"Информ Полис": УУАЗ стал лидером по выпуску вертолетов в России

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях