Бизнес
1662

"Корпорацию развития Бурятии" зарегистрируют в августе

На прошлой неделе Министерство экономики Бурятии сообщило о том, как идет работа по созданию структуры, которая в условиях кризиса должна помочь реализации крупных инвестиционных проектов на территории республики

На прошлой неделе Министерство экономики Бурятии сообщило о том, как идет работа по созданию структуры, которая в условиях кризиса должна помочь реализации крупных инвестиционных проектов на территории республики

 Напомним, что на международной конференции в рамках БЭФ, которая прошла в июле в Улан-Удэ, правительство республики и восемь частных инвесторов решили создать «Корпорацию развития Бурятии». Она должна была «перехватить» часть проектов образованной в 2007 году «Корпорации развития Забайкалья». Ее деятельность застопорилась из-за финансового кризиса.

В Минэкономики «Информ Полису» сообщили, что доля каждого из восьми частных инвесторов составит в структуре капитала новой компании 11 процентов. 12 процентов останутся у правительства Бурятии. Участие государства необходимо для того, чтобы корпорация смогла получать средства из инвестиционного фонда России. Их направят на создание инфраструктуры, необходимой для осуществления проектов частных компаний.

Инвесторами на территории Бурятии выступают группа компаний «Метрополь», «Золотой Восток-Сибирь», управляющая компания «Интергео», «Группа АКРОПОЛЬ», «Атомредметзолото», «Байкальская лесная компания», а также энергетические ОГК-3 и ТГК-14. Все проекты связаны с добычей полезных ископаемых и заготовкой и переработкой древесины. Энергетические же компании, вошедшие в корпорацию, намерены получать доходы, нарастив свои мощности для обслуживания месторождений.

Общая стоимость всех проектов – 250 млрд. рублей. При этом «Корпорация развития Бурятии» планирует получить из инвестиционного фонда России 54 процента этих средств, или 135 млрд. рублей. Инвесторы внесут 46 процентов (115 млрд. рублей). Работа корпорации продлится до 2016 года. На первом этапе (2010-2011 гг.) будут разработаны конкретные проекты, которые пройдут государственные экспертизы. На втором этапе (2012-2016 гг.) начнется строительство инфраструктуры - дорог, ЛЭП, подстанций, а после этого и непосредственная разработка месторождений.

Сейчас Минэкономики Бурятии вместе с инвесторами готовит пакет документов, чтобы официально зарегистрировать корпорацию. Также стороны обсуждают приемлемую кандидатуру на должность генерального директора новой организации.

- Осуществить регистрацию планируется в августе текущего года, но точная дата пока не определена, - заявил первый заместитель главы этого ведомства Михаил Егоров.

Отметим, что в правительстве Бурятии не исключают того, что в ближайшее время в корпорацию войдут и новые инвесторы.

 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях