Бизнес
1631

Бурятия задолжала более 1,6 млрд. рублей налогов

Об этом 20 июля сообщил начальник отдела урегулирования задолженности и обеспечения процедуры банкротства УФНС по Бурятии Беликто Данзандоржиев

Об этом 20 июля сообщил начальник отдела урегулирования задолженности и обеспечения процедуры банкротства УФНС по Бурятии Беликто Данзандоржиев

По его словам, этот показатель свидетельствуют о продолжении негативной тенденции в экономике, вызванной финансово-экономическим кризисом.

- Впервые за последние годы вместо снижения задолженности, которая за последние 4 года сократилась с 2,7 до 1 миллиарда рублей, или почти в три раза, наблюдается ее рост, - подчеркнул Данзандоржиев.

За январь-июнь этого года задолженность увеличилась на 78,7 млн рублей (на 12,8%), в том числе по налогам (основному долгу) – увеличение на 116,8 млн. руб. (на 11,3%).

Основными причинами, повлекшими рост задолженности, считают в управлении, стали неуплата текущих платежей (в том числе плательщиками, признанными банкротами) и доначисление по актам налоговых проверок.

В частности, утвержденная судом задолженность должников, находящихся в процедурах банкротства, составила 313,6 млн рублей, приостановленные платежи в связи с взысканием задолженности судебными приставами по исполнительным документам – 809 млн рублей и так далее.

Вместе с тем, поступление налоговых платежей за счет взыскания задолженности с начала года повысилось и составило более 1,7 млрд рублей, сообщает ИРА "Восток-Телеинформ".

В течение полугода завершены 78 дел о банкротстве с суммой задолженности 190,7 млн рублей. В отношении  13 должников производство прекращено в связи с устранением признаков банкротства, сумма погашенной задолженности по таким должникам составила 4,5 млн рублей.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях