Бизнес
2311

Наговицын: будем ужиматься

Новые развязки, стадионы, школы, детсады будут построены в республике до лета 2011 года

Новые развязки, стадионы, школы, детсады будут построены в республике до лета 2011 года. Именно тогда жители Бурятии отметят 350-летие добровольного вхождения республики в состав Российского государства. Но на все эти объекты нужно найти бюджетные деньги, большую часть из республиканской казны. Общая сумма программы - 12 млрд. рублей. Президент сказал: «Будем ужиматься».

 Перед первым заседанием оргкомитета предстоящего грандиозного празднества министру финансов РФ Алексею Кудрину показали некоторые строящиеся объекты. Если вспотевшие от жары и волнения представители подрядных строительных организаций эмоционально рассказывали министру перспективы строительства стадиона на набережной, развязки на Трубачеева, то на лице Алексея Кудрина было заметно лишь равнодушие.

То ли министр не выспался, то ли устал, но особого интереса к улан-удэнскому строительству не проявлял. По-доброму улыбаясь, он пожимал руки встречающим. Изредка произносил: "Хорошо, понятно" или "Спасибо". Директора подрядной организации "Киносарк" Алексей Кудрин вообще не дослушал.

После экскурсии министр финансов провел оргкомитет, который он возглавляет. По его итогам Алексей Кудрин и Вячеслав Наговицын ответили на вопросы журналистов. Кудрин сказал: «Мы не только для праздника это делаем. Нам важно, чтобы разные сферы жизни города обновились».

 В республике будут построены развязки, стадион на 10 тысяч зрителей, спортивные центры в 18 квартале и селе Максимиха Баргузинского района, проведена реконструкция ипподрома и другие. Практически все объекты находятся в запуске, кроме одного, «особого» – хирургического корпуса «Каньон» Республиканского онкологического диспансера. Стоит он более 1 млрд. рублей.

 К 2011 году республика взяла обязательства на свои деньги привести в порядок город, обновить крыши, фасады домов, дороги.

 Значительное количество объектов будет строить республика частично с федеральным финансированием, а где-то и без него. На них необходимо изыскать немалые средства.

 - Для этого в ближайшее время мы будем заниматься оптимизацией бюджетных расходов, прижиматься, и я хочу заверить, что все будет выполнено, - сказал Вячеслав Наговицын.

 Дополнительно из федерального бюджета будет выделено 4,5 млрд. рублей.

Мы всю программу одобрили и договорились, что в течение полутора месяцев проекты будут проработаны с министерствами и должны попасть в основные параметры бюджета Российской Федерации на 2010 - 2012 годы. Мы надеемся, что правительство РФ поддержит решение нашего оргкомитета, - сказал Алексей Кудрин.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях