Бизнес
2013

Заложен первый камень в строительство ОЭЗ "Байкальская гавань"

Сразу после закладки первого камня начнется строительство объектов инфраструктуры зоны

Сразу после закладки первого камня начнется строительство объектов инфраструктуры зоны, сообщает пресс-служба президента и правительства Бурятии

Только на дороги к «Байкальской гавани» уже выделено 3 млрд. руб., а на строительство - еще 2 миллиарда. Предполагается, что первые объекты ОЭЗ начнут работать в конце 2011 года.

Глава Минфина России Алексей Кудрин сообщил, что у ОЭЗ не будет никаких особых федеральных льгот, но пообещал проработать вопрос о возможности предоставления «Байкальской гавани» таможенных льгот.

Особая экономическая зона «Байкальская гавань» на территории Бурятии, сообщает РИА «Новости», будет построена на пяти участках: Турка, Пески, «Гора Бычья - вершина 1771», Бухта Безымянная, Гремячинск. Первоочередными для создания ОЭЗ являются участки «Турка» и «Пески», для которых уже разработаны проекты планировки.

В торжественной церемонии закладки камня в основание первой гостиницы «Байкальской гавани» приняли участие члены Совета Федерации, депутаты Госдумы, а также руководитель Федерального агентства по особым экономическим зонам Андрей Алпатов.

- В этом районе приоритет будет отдан таким видам туризма, как этнологический, лечебно-оздоровительный, водный, пеший, конный, экотуризм, круизный, водный и ряд других, - сказал президент Бурятии Вячеслав Наговицын. Он  подчеркнул, что с момента создания особой экономической зоны в этом районе будут обеспечены все условия для начала строительства объектов и «создана прозрачная система управления и сформирована необходимая нормативно-правовая база».

Кроме этого, по его словам, были решены все земельно-имущественные вопросы, а главное, а также создана концепция развития туристско- рекреационной особой экономической зоны.

Вячеслав Наговицын пояснил, что в зоне будет действовать особый режим предпринимательской деятельности, которая предусматривает налоговые льготы, гарантии, а также существенные льготы по аренде земли и, главное, создание благоприятного режима администрирования по системе «одно окно».

По его словам, для создания полноценной туристской зоны есть все условия, в том числе и финансовые.

- Мы сделаем все для того, чтобы здесь был развит цивилизованный туризм, причем на высоком уровне, но при этом возможность для отдыха здесь имели люди с любым достатком, - подчеркнул глава Бурятии.

В свою очередь Андрей Алпатов подчеркнул, что строительство зоны на Байкале «станет индикатором цивилизованного устройства этой уникальной экосистемы». По мнению Алпатова, эта зона станет «локомотивом развития Байкала и региона в целом».

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях