Бизнес
2448

В Бурятии собираются утилизировать оружие

Об этом сообщает пресс-служба президента и правительства республики

Об этом сообщает пресс-служба президента и правительства республики 

В рамках Байкальского экономического форума, который состоится в Бурятии с 8 по 10 июля текущего года, Республиканское агентство по развитию промышленности, предпринимательства и инновационных технологий представит инвестиционные проекты по строительству центра утилизации военного имущества и организации литейно-прокатного комплекса производительностью 100 тысяч тонн в год в Селенгинском районе.

 Центр утилизации вооружения и военной техники будет одним из трех центров, которые планируется создать в России по утилизации военного имущества. По проекту предполагается утилизация боеприпасов и военной техники и производство продуктов металлургической промышленности (гранипоры, эмульсены, черный металл,  латунь, медь).

Создание современных мощностей по утилизации военного имущества позволит решить проблему утилизации техногенных отходов, расположенных на территории республики и в целом улучшит экологическую ситуацию внутри Байкальской природной территории.

В целях реализации данного проекта правительство Бурятии активно сотрудничает с ФГУ «Научно-исследовательский центр по проблемам управления ресурсосбережением и отходами» (ФГУ «НИЦПУРО»), которое является головной организацией Министерства промышленности и торговли России по выполнению ФЦП «Промышленная утилизация вооружений и военной техники (2005-2010 гг.)».

На базе ФГУ «НИЦПУРО» в Улан-Удэ и поселке Гусиное озеро  создается региональный Центр утилизации вооружения и военной техники. Его планируется оснастить необходимым оборудованием и привлечь местные трудовые ресурсы.

На запуск Центра утилизации будет направлено более 200 млн. рублей,  в том числе средства государственной поддержки в объеме около 70 процентов от общего финансирования.

Организация литейно – прокатного комплекса позволит повысить уровень жизни населения региона путем создания новых рабочих мест, обеспечит потребности региона в высококачественной, конкурентоспособной на внутреннем и внешнем рынках металлопродукцией, улучшит экологическую обстановку за счет применения современных технологий очистки воды, газа, улавливания пыли, ликвидации скопления металлолома. 

Предлагаемые технологические процессы и оборудование позволят снабдить удаленный от крупных металлургических заводов Сибирский регион, и, в первую очередь, Бурятию, Иркутскую область и Забайкальский край, требуемым сортаментом высококачественного и более дешевого металла.

Основным сырьем для производства будет являться металлолом, поставляемый из близлежащих регионов и Монголии, а также скраб, получаемый от Центра утилизации военной техники и вооружения.

Создание в Бурятии производства нового поколения производительностью  100 тысяч тонн в год металлопродукции высокого качества обеспечит: создание до 500 новых рабочих мест без учета числа рабочих, привлеченных к строительству завода и сбору и подготовке металлолома для производства.

Инициатором проекта выступило ООО «Производственно-ремонтное предприятие» при непосредственном сотрудничестве с ФГУ «НИЦПУРО». Объем необходимых инвестиций составит 3,1млрд. рублей, в том числе 450 млн. рублей из бюджетных средств.

Одним из инвесторов данных проектов выступит ЗАО «Финансово-промышленный венчурный фонд», с которым  ФГУ «НИЦПУРО» заключило соглашение о сотрудничестве в июне текущего года.

Фото planeta.rambler.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях