Бизнес
1975

СПП пожаловался президенту Бурятии на кризис

Как жить бизнесу в условиях нарастающего кризиса, обсуждалось на встрече президента Бурятии Вячеслава Наговицына с представителями Союза промышленников и предпринимателей Бурятии

Как жить бизнесу в условиях нарастающего кризиса, обсуждалось на встрече президента Бурятии Вячеслава Наговицына с представителями Союза промышленников и предпринимателей Бурятии

Практически всех коснулась проблема сокращения числа работающих на предприятиях. Везде подходы разные. Например, на ЛВРЗ (директор Петр Горчаков) люди предпочитают по закону уволиться, получив с работодателя все положенные социальные выплаты, или уйти в отпуск, нежели перейти на нижеоплачиваемую работу.

Приборостроительное объединение сегодня блестит чистотой и ухоженностью. Работники, отправленные на общественные работы, выкрасили, выбелили и убрали весь завод. Сегодня на «приборке», по словам его директора Сергея Соляника, 400 лишних человек в «управлении», а вот лишних рабочих рук нет. Это благодаря большому военному контракту ценой в 5,5 млрд. рублей на производство ракеты, собирать которую будут на смежном Арсеньевском заводе.

— Производительность у нас низкая, предприятия работают, как собесы, — сказал промышленникам Вячеслав Наговицын. — Вместо того чтобы купить один современный станок, вы ставите двадцать человек. Станок — вот что вам нужно! И минимальное количество людей. Не беспокойтесь, это наша забота, что делать с освободившимися людьми. Мы создадим для них рабочие места, и они произведут еще столько же продукции, сколько вы производите. Вот в чем интересы республики, а не в низкой производительности и низкой эффективности предприятий.

Поднять моральный дух руководителей предприятий главе Бурятии удалось настолько, что осмелел представитель «эффективных производителей» в сфере продовольственного рынка и попросил у главы республики защиты от «притязаний» налоговой службы.

— Сегодня налоговая служба путем перерасчета по своей ведомственной методике ранее сданных мной деклараций пришила мне какие-то 11 млн. рублей, которые я якобы недоплатил в бюджет! — разговорился директор сети продовольственных магазинов «Титан» Вадим Бредний. — Пока я в суде доказываю обратное, по телевидению уже показывают, что Бредний не платит налоги, идет антиреклама, черный пиар. Я не знаю, как это расценивать, но наши юристы считают, что это нарушение прав предпринимателя! Что это за «наезды» такие?!

Президент Бурятии вмешиваться в судебный конфликт не стал, однако дал понять, что трогать предпринимателей не даст.

— В этой ситуации мне не нравится этическая сторона: еще нет решения суда, а кто-то уже привешивает ярлыки, — отреагировал на жалобу Вячеслав Наговицын. — Я вам обещаю, что, если еще раз кто-то до принятия судом окончательного решения вылезет в «паблик», я сделаю все, чтобы этот человек больше не работал в контрольных органах. Чего бы мне это ни стоило! Я поеду в Москву, буду разговаривать с их руководителем, объяснять, что здесь нарушена сама этика.

В пафосе возмущения президент не пояснил, касается ли это одного Бредния или он теперь будет защищать в Москве каждого бизнесмена, на которого «наехала» налоговая служба, прокуратура или МВД.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях