Бизнес
2309

Пособие для размышлений

Почетный президент CПП Бурятии Юрий Кравцов представил 19 мая свою книгу «Личное о неличном»

Почетный президент CПП Бурятии Юрий Кравцов представил 19 мая свою книгу «Личное о неличном»

 

Презентация книги прошла в офисе Союза промышленников и предпринимателей Бурятии, который после создания возглавлял Юрий Кравцов. В ту пору он был генеральным директором Улан-Удэнского авиазавода.

- Это не мемуары, не учебник, а пособие для размышлений, - объяснил заслуженный экономист Бурятии бизнесменам, политикам и журналистам, которые пришли на презентацию. – Она может помочь в том, чтобы увеличить количество вариантов при принятии решений.

В новой книге Кравцов размышляет о развитии мировой экономики, о месте России в ней и о месте Бурятии в российской и мировой экономике.

Кравцов работал директором еще в советское время, прекрасно помнит перестройку и экономические реформы 90-х годов.

- Хочешь узнать будущее, посмотри на прошлое, - утверждает он. – Но эта книга далеко не истина. Это размышление. Я сам учился, пока ее писал. Это поиск конкретных путей преодоления противоречий в экономике, политике и социальной жизни.

Кравцов жестко критикует экономическую политику прежнего президента Бурятии, который, по мнению Кравцова, не воспринимал новые идеи, не признавал своих ошибок, обеспечивая мнимую «стабильность» региона. Но, и к нынешней власти у него есть претензии. По мнению Кравцова, правительство Бурятии предлагает готовые решения, считая их единственно верными, и не желает обсуждать другие возможные пути развития с экономистами, бизнесменами, учеными, общественными деятелями.

- Кризис экономический перерос в кризис социальный, а теперь перерастает и в интеллектуальный, - отметил Кравцов. – Управление у нас плохое сверху до низу. Поэтому и живем плохо. При этом интеллектуальный кризис у нас в Бурятии перерастает в «кризис надежд». Мы видим отсутствие результатов всех действий власти.

Аванс ожидания реальных дел у Вячеслава Наговицына, по мнению автора, подходит к концу.

Книга, утверждает Кравцов, - это альтернатива по ряду вопросов политики правительств России и Бурятии.

- Но это не конфронтация, а помощь, - заявил Кравцов, подчеркнув, что если в книге и содержится критика, то предлагается набор решений, которые можно обсуждать.

Книга выпущена тиражом всего 300 экземпляров. Члены экономического блока правительства Бурятии получат ее в качестве подарка, заверили в СПП.

 

Из книги «Личное о неличном»

О развитии экономики Бурятии

«Сегодня у нас раскачивают вагоны, чтобы люди думали, что поезд движется. Хотя он как стоял, так и стоит. Да и сама «раскачка» делается за счет финансовой помощи федерации».

О правительстве Бурятии

«Элита, на словах лояльная Вячеславу Наговицыну, на деле – с сомнением наблюдает за его действиями. Желание продлить «оптимистическую» стабильность – ядро национального консенсуса. Но готовность объединиться элите с властью, обществом – в огромном дефиците».

«Трезвый взгляд на слабость нынешнего правительства РБ запаздывает. Нет инициаторов и внутри самого правительства. Вместо полного «проветривания» кадров – легкий сквозняк, без утилизации старых»

 

 На фото Марка Агнора: Юрий Кравцов

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях