Бизнес
3008

Монгольский скот будут разводить в Бурятии

Президент Бурятии Вячеслав Наговицын на планерном совещании 4 мая дал поручение осуществить первую поставку живого скота из Монголии до конца мая

Президент Бурятии Вячеслав Наговицын на планерном совещании 4 мая дал поручение осуществить первую поставку живого скота из Монголии до конца мая

Стоимость одной головы составляет около 2 тысяч рублей. Кроме того, по словам министра сельского хозяйства и продовольствия республики, ветеринарное обслуживание одной головы обойдется в пределах 500 рублей. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе президента и правительства региона.

Живой скот предназначен в основном для дальнейшего разведения. Он хорошо приспособлен к климатическим условиям Бурятии, неприхотлив, способен практически круглый год находиться на подножном корме. Правительством Бурятии поставлена задача использовать монгольский скот для увеличения количества и качества местного поголовья.

В администрации Селенгинского аймака Монголии состоялось рабочее совещание по вопросам поставок живого скота из Монголии в Бурятию. В числе первых получателей - хозяйства Закаменского, Джидинского и Кяхтинского районов. Совещание на сопредельной территории прошло по инициативе Министерства сельского хозяйства и продовольствия Бурятии, в нем приняли участие главы приграничных муниципальных образований республики и руководители сельхозорганизаций.

С монгольской стороны на встрече присутствовал губернатор Селенгинского аймака Гомбожавын Эрдэнэбат, председатель Хурала гражданских представителей аймака Ж. Санжжав. С российской стороны делегацию возглавил министр сельского хозяйства и продовольствия республики Жаргал Батуев.

Первую партию скота, в рамках полученного разрешения из Россельхознадзора, приобретет сельскохозяйственное предприятие СПК "Им. Доржи Банзарова" Джидинского района. Поставщиком с монгольской стороны определена компания "Жаст групп", имеющая разрешение на экспорт живого скота. Кроме этого, планируется заключение дополнительных контрактов на поставку овец в хозяйства Закаменского, Джидинского и Кяхтинского районов.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях