Бизнес
1738

Посади бурятское семя, советуют селекционеры

Впервые в Улан-Удэ открыта экспозиция бурятских сортов семян и средств защиты растений

Впервые в Улан-Удэ открыта экспозиция бурятских сортов семян и средств защиты растений. Разместилась она по улице Революции 1905 года, 13

— Выставка уже приобрела популярность не только среди руководителей хозяйств, агрономов, фермеров, но и среди садоводов-огородников, — сообщила «Информ Полису» Любовь Перелыгина, директор ООО «Агрозащита».

Известно, чтобы вырастить хороший урожай, прежде всего, нужны хорошие семена.

Под урожай 2009 года впервые за последнее десятилетие республика имеет 105 процентов запаса семян зерновых и зернобобовых культур.

— У нас есть возможность для развития растениеводства. В республике находится 120 тысяч гектаров чернозема. А всего земель, пригодных для земледелия, — 400 тысяч гектаров, — отметил Намжил Мардаев, руководитель ФГУ «Россельхозцентр» по РБ. 

На выставке специалисты предлагают современные гербициды, уничтожающие злаковые сорняки.

— Такого раньше не было, — утверждает Мардаев. — При плачевном нынешнем состоянии материально-технической базы, высоких ценах на ГСМ обработать те же пары агротехническим способом очень затратно. Поэтому методы борьбы с сорняками и вредителями химическим способом, современными препаратами, не опасными для экологии и природы, наиболее актуально.

Выставка будет работать до июля этого года.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях