Бизнес
2043

Объять необъятное

Органы власти хотят работать сообща, чтобы обеспечить безопасность потребителей товаров и услуг

Органы власти хотят работать сообща, чтобы обеспечить безопасность потребителей товаров и услуг

 

31 марта Народный Хурал Бурятии провел «круглый стол». Его   участники обсудили проблемы контроля в сфере потребительского рынка. Дискуссию организовал парламентский комитет по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку, который возглавляет Владимир Павлов. По его словам, надо посмотреть, какие проблемы возникли в сфере регулирования и надзора за потребительским рынком и какие изменения нужно внести в законы и подзаконные акты, чтобы справиться с этими проблемами.

Павлов отметил, что за последние месяцы федеральное законодательство претерпело ряд изменений, направленных на снятие административных барьеров для бизнеса. Например, с 1 июля 2009 года проверки малых и средних предприятий контролирующими органами будут проходить не чаще чем раз в три года. С одной стороны, такие законы помогают честным предпринимателям, а с другой, пока не очень понятно, как органы государственной власти смогут теперь гарантировать потребителям безопасность появляющейся на рынке продукции и услуг. Ведь недобросовестных бизнесменов тоже довольно много.

Заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Бурятии Надежда Мантатова заметила, что сейчас более половины проверок (56 процентов) ведомство проводит внепланово, особенно когда есть жалобы потребителей. Нарушения правил продажи отдельных товаров, оказание услуг или продажа товаров без сертификатов и с нарушением санитарных правил занимают лидирующие позиции в статистике Роспотребнадзора. Штрафы же за эти нарушения пока не очень значительны.

О проблемах потребительского рынка в сферах своей компетенции рассказали представители МВД, налоговой службы, пожарного надзора, ветеринарного надзора, антимонопольной службы, а также те, кого они контролируют – предприниматели. Последние отметили, что государство теперь идет навстречу бизнесу: проверок и согласований становится меньше. Это налагает на честные компании дополнительную ответственность за обеспечение качества товаров и услуг внутри самого предприятия.

Сошлись на том, что после принятия законов, снимающих многие административные барьеры для бизнеса, разным органам власти и бизнесу придется работать в новых условиях. Поэтому необходимо согласовывать свои действия, быстрее обмениваться информацией, оперативнее принимать поправки к законам, так как сам по себе потребительский рынок – огромный набор видов деятельности, с которыми ежедневно сталкивается каждый человек. Правда, некоторые представители контролирующих органов вообще не подготовили никаких предложений по совершенствованию законодательства, услышать и обсудить которые должен был «круглый стол».

 

«ПОКУПАЙТЕ ТОВАРЫ БУРЯТИИ»

Итоговые рекомендации «круглого стола», как отметил вице-спикер Хурала Цыденжап Батуев, можно назвать конкретным планом действий для всех органов государственной и местной власти, а также управлений федеральных структур, работающих в Бурятии. Например, участники «круглого стола» рекомендовали Народному Хуралу принять Закон Бурятии «Об отдельных мерах по обеспечению качества и безопасности пищевых продуктов в Республике Бурятия». Этим законом будет предусмотрено, что производитель товаров может добровольно пройти сертификацию своей продукции на республиканском уровне.

Правительству рекомендовали создать координационный совет, на заседаниях которого будут встречаться представители органов власти всех уровней, которые отвечают за обеспечение качества и безопасности товаров и услуг. Правительство также должно, по мнению участников «круглого стола», рассмотреть вопрос об обоснованности тарифов за подключение к электроэнергии для предпринимателей в сфере потребительского рынка. Народный Хурал вместе с правительством также проведет в районах республики выездные совещания в рамках стартующей в апреле акции «Покупайте товары Бурятии». Она должна стимулировать спрос населения на качественные продукты, которые производятся в республике.

Муниципалитетам рекомендовано организовать свой контроль за безопасностью товаров и услуг, а также быстрее перейти в работе с малыми предприятиями на принцип «одного окна». Именно органы местного самоуправления должны разъяснить бизнесменам в районах новые федеральные законы о технических регламентах.

Надзорным организациям рекомендовано регулярно сообщать населению о некачественных товарах и выявленных на потребительском рынке нарушениях. Тогда люди будут знать, какую продукцию лучше не покупать и в какие магазины, столовые, кафе, рестораны, парикмахерские не стоит ходить.

Фото Марка Агнора

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях