Бизнес
1561

Торговля станет прозрачной

С первого июля 2009 года в России будет создано пять федеральных электронных площадок для размещения государственного заказа

С первого июля 2009 года в России будет создано пять федеральных электронных площадок для размещения государственного заказа. Теперь предприятия будут выставлять свои заявки на получение заказа от государства, будь то строительство дома, производство мебели или техники. Сделать это можно будет только в электронном виде и только в пяти городах страны.

Пока не определены города, где будут проходить торги, но, по мнению Елизаветы Потаповой, начальника Управления Федеральной антимонопольной службы по Бурятии, это точно будут Санкт-Петербург, Казань, Томск. Создание единого пространства для участников рынка госзакупок (государства и частных предприятий), по мнению специалистов, может стать инструментом успешного развития системы госзаказа. Кроме всего прочего, как сообщила Елизавета Потапова, это позволит добиться прозрачности проводимых торгов и реальной конкуренции. А за счет ограниченности таких площадок качество контроля возрастет.

На площадках будут действовать четкие критерии отбора победителя аукциона или конкурса. Если сейчас в республике в основном действуют только два критерия отбора: качество работы и цена, то с появлением новых площадок предприятие-победитель будут выбирать по качеству и квалификации работы, срокам выполнения, гарантии и цене. При этом, по словам Бориса Хараева, заместителя руководителя Республиканского агентства по государственным закупкам, пока не определена форма проведения торгов. Он объяснил, что конкурсная основа гораздо удобнее и надежнее, нежели аукцион. Предприятия считают, что электронная форма заказа ни к чему хорошему не приведет, а только ужесточит условия торгов.

— Потом нам вообще никуда не прорваться, — говорит Денис Чебунин, юридический представитель строительных сетей.

Предприниматели отмечают, что в Федеральном законе № 94 «О государственных закупках» есть большие пробелы. Елизавета Потапова советует во всех случаях обращаться с заявлением в антимонопольную службу.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях