Бизнес
2463

Китайцы летели на медицинскую выставку, а попали на строительную

Выставка «Стройинновации. Ярмарка недвижимости. Мебельный салон. Деревообработка» открылась 18 февраля в Улан- Удэ

Третья специализированная  выставка «Стройинновации. Ярмарка недвижимости. Мебельный салон. Деревообработка» открылась 18 февраля в Улан- Удэ в Художественном музее имени Сампилова

На ней представлено более 30 строительных, деревообрабатывающих, мебельных компаний из Усть-Илимска, Иркутска, Ангарска, Улан-Удэ.

Кроме крупных и уже крепко стоящих на ногах фирм отметились на выставке и малые компании, занимающиеся деревообработкой. Для Евгения Тудупдоржиева резьба по дереву уже не просто хобби, а бизнес. Евгений под громкую музыку вырезает панно, резные ставни, оформляет на заказ частные загородные дома в одном стиле под дерево. Сейчас предприниматель строит свою мастерскую и мечтает воздвигнуть в Бурятии комплекс для отдыха полностью из дерева – от забора – до пепельницы на столе.  

Явно выделялась среди участников выставки медицинская компания «Чжанвайщань». Предприниматели приехали в надежде продвинуть на российском рынке свои растительные лекарственные средства. В скором времени их центр должен открыться в Чите. Были бы рады они сотрудничеству и с Бурятией. Но языковой барьер сыграл с ними злую шутку. Переводчик неправильно перевел приглашение и гости прибыли из Шанхая в полной уверенности, что попали на вставку медицинской тематики. Организаторы предложили им все-таки представить свой товар.

Не остались в стороне и те, кто продвигает в республике инновационные технологии. Одна из таких фирм занимается установкой ветрогенераторных установок и солнечных водонагревателей. Альтернативные источники энергии начинают пользоваться спросом в солнечной и ветреной Бурятии. В

 частных домах некоторые улан-удэнцы уже поставили установку, которая превращает энергию ветра в электрическую. Одной такой достаточно, чтобы снабдить электроэнергией загородный дом. Водонагреватели на основе вакуумных солнечных коллекторов могут обеспечить жилище горячей водой и разработаны для работы именно в регионах с холодным климатом.  

Из-за кризиса многие компании отказались продвигать продукцию. Для многих предпринимателей затраты по аренде выставочных площадей стали непозволительной роскошью. Не приехали также две крупные мебельные компании из Новосибирска, которые собирались открыть свои представительства в Улан-Удэ.

-         В прошлом году мы сами участвовали в выставке в Монголии и подали в мэрию на участие в конкурсе на возмещение выставочных затрат. Прошли, но нам сказали, что денег нет и не будет. Если честно, мы в эти программы уже не верим, - сообщила "Информ Полису"  Татьяна Беседина, генеральный директор выставочной компании «Байкал-Экспо», организатор выставки.

Мероприятие прошло также при поддержке Торгово-промышленной палаты республики Бурятия.

Фото  zauda.ru

 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях