Бизнес
1522

На турзону "Байкальская гавань" выделят 2 миллиарда 650 миллионов рублей

В Федеральном агентстве по управлению ОЭЗ у президента Бурятии Вячеслава Наговицына состоялась встреча с руководителем этого ведомства Андреем Алпатовым

В Федеральном агентстве по управлению ОЭЗ у Вячеслава Наговицына состоялась встреча с руководителем этого ведомства Андреем Алпатовым, который подтвердил выделение в 2009 году 2 млрд. 650 млн. рублей на создание инфраструктуры турзоны.

Данные средства Агентство намеревалось направить на обустройство двух участков – «Турка» и «Пески». Однако правительство Бурятии считает, что нельзя сегодня оставлять без средств и внимания и третий участок – «Гору Бычью», находящуюся также в Прибайкальском районе.

Как считает глава республики, все эти три участка неразрывно связаны между собой и промедление в развитии хоть одного из них обязательно отрицательно скажется на других. Скажем, без современного горнолыжного курорта «Гора Бычья» трудно будет привлечь туристов на Байкал зимой, поскольку им здесь в это время года просто будет нечем заняться.

Поэтому правительство республики вышло в Федеральное агентство по управлению особыми экономическими зонами с конкретными предложениями по более эффективному использованию выделяемых средств без ущерба для всех основных объектов ОЭЗ ТРП «Байкальская гавань». В частности, предполагается приостановить выполнение таких затратных, но не столь важных и оперативных проектов, как строительство разводного моста, подсыпка береговой линии реки Турка и другие. Позже, в ходе дальнейшей работы по созданию турзоны на Байкале, к данным работам вернутся, и они будут обязательно выполнены.

Как заверил президент Бурятии, разумные предложения нашей стороны в Москве были услышаны и поддержаны. На 10 февраля в Правительстве России запланировано специальное совещание по этим вопросам, в котором примет участие глава нашей республики, сообщает пресс-служба президента и правительства Бурятии.

"Информ Полис": Турзону можно будет "пощупать"

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях