Бизнес
2236

УУАЗ проиграл казанскому авиазаводу битву за "индийский контракт"

Об этом сообщает деловое издание "Время и деньги"

Об этом сообщает деловое издание "Время и деньги"

В начале декабря 2008 года стало известно, что Россия и Индия заключили контракт на поставку 80 военно-транспортных вертолетов Ми-17В-5. Но оставалось неясным, кто будет выполнять заказ - Казанский вертолетный или Улан-Удэнский авиационный заводы. Сегодня можно точно сказать, что контракт будет выполняться в Казани.

Контракт был подписан по итогам переговоров Президента России Дмитрия Медведева и премьер-министра Индии Манмохана Сингха. Вообще же договоренность о закупке индийскими ВВС вертолетов Ми-17 была достигнута в марте 2007 года на заседании российско-индийской межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству. Переговоры проходили сложно, однако в августе 2008-го главком ВВС Индии Фали Хоуми Мэйджор объявил о том, что они вступили в заключительную стадию.

Десантно-транспортный Ми-17В-5 - модификация вертолета Ми-8МТ, разработанная с учетом опыта боевого применения. В частности, минимизировано время десантирования, что особенно важно в условиях боя. Так, 36 человек могут покинуть вертолет всего за 15 секунд. Кроме того, Ми-17В-5 оснащен системой беспарашютного десантирования, которая позволяет осуществлять одновременный спуск четырех человек.

Имея в виду острую конкурентную борьбу, развернувшуюся в последнее время между казанскими и улан-удэнскими производителями вертолетов, в прессе высказывались предположения, что шансы Казани и Улан-Удэ в борьбе за индийский контракт равны.

Но, как рассказал “ВиД” заместитель генерального директора КВЗ по маркетингу, сбыту и сервисному обслуживанию Виталий Васюткин, то, что вертолеты для Индии будут делаться в Казани, было решено изначально. Во многом потому, что в этой стране не было и нет винтокрылых машин типа Ми-17В-5 другого, кроме как казанского, производства. И зарекомендовали они себя прекрасно. Контракт будет выполняться в течение 2010-2013 годов. Для приемки вертолетов в Казань будут приезжать индийские специалисты.

Как подчеркнут Виталий Васюткин, наряду с индийским контрактом выполняются и будут выполняться заказы различных федеральных структур. Так что нет ничего удивительного в том, что КВЗ не прекращает набор квалифицированных рабочих.

На фото с сайта УУАЗ: вертолет Ми-171, который производят в Улан-Удэ

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях