Бизнес
2008

Кризис турзоны не коснется

Средства на строительство нашей туристско-рекреационной зоны уже заложены в бюджете Российской Федерации

Средства на строительство нашей туристско-рекреационной зоны уже заложены в бюджете Российской Федерации. Это более одного миллиарда рублей

 

— Причем у нас уже заключено соглашение с Федеральным агентством по управлению особыми экономическими зонами. По заверениям РосОЭЗ, приостановки финансирования не будет, и эта работа продолжится, — заявила журналистам министр экономики Бурятии Татьяна Думнова в ответ на вопрос о том, насколько разразившийся в России кризис сможет повлиять на желание российских властей дальше развивать туризм.

Бурятия — один из регионов, которые выполнили все условия центра при подготовке к строительству ОЭЗ. В этом году подготовлено два участка особой экономической зоны «Турка» и «Пески», полностью разработано их архитектурно-планировочное решение, сейчас проходят экспертизу инвестиционные проекты резидентов зоны.

— Я думаю, что в следующем году уже можно будет начать строительство! — сказала Думнова.

Первым из семи регионов России начал строительство своей турзоны Алтайский край. По словам Татьяны Думновой, Бурятии опередить всех помешало известное постановление правительства России № 643 о запрещенных видах хозяйственной деятельности в центральной экологической зоне Байкала.

— Мы решали с правительством Российской Федерации вопрос о том, чтобы нам все же дали возможность вести такую стройку, — сообщила Татьяна Думнова. — Внутри участков мы можем строить — это однозначно! Но стоит вопрос: как нам это делать вне этих участков? То есть здесь есть некие коллизии между двумя законами.

В Министерстве экономики Бурятии не забыли и о проекте горнолыжного курорта на горе Бычьей, который изначально был в центре общего замысла развития будущей турзоны. Татьяна Думнова рассказала, что правительство республики уже вышло с инициативой вновь вернуться к находящейся сегодня в забвении концепции горнолыжного курорта на «вершине 1771». Более того, республика готова разработать эту концепцию самостоятельно и на свои средства.

На фото Юрия Зонхоева: гости Байкальского экономического форума-2008 рассматривают проект застройки участка Турка турзоны "Байкальская гавань"

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях