Бизнес
1386

Банки будут выдавать бизнесменам бюджетные деньги

Правительство Бурятии готово взять на себя часть процентной ставки, которую платят предприниматели за взятый кредит

Правительство Бурятии готово взять на себя часть процентной ставки, которую платят предприниматели за взятый кредит

Два правовых документа готовятся на рассмотрение декабрьской сессии Народного Хурала. Они касаются дополнительных мер поддержки малого бизнеса, а также налоговых льгот, которые будут даваться предпринимателям в период финансового кризиса. Его волна еще не докатилась до Бурятии и даже может пройти стороной, если мер, принятых правительством, будет достаточно, считает президент республики.

— Хотим провести конкурс и выбрать банк, который будет кредитовать малые предприятия под небольшие проценты, а не под те, которые сейчас существуют, — сообщил Вячеслав Наговицын.

Банкам, выигравшим тендер, планируется выделить средства из республиканского бюджета. В этом случае банки к бюджетным деньгам «накручивают» только 3-4 процента.

— Мы процентную ставку по своим деньгам не устанавливаем. Таким образом, будет доступ малых предприятий к «дешевым» деньгам. Мы сами не кредитная организация, не можем отслеживать бизнес-проекты. А в банках работают профессионалы. Они могут это сделать, — заявил президент. — Мы ведем переговоры с руководителями банков. Им нравится эта схема. Такие формы поддержки заработают 1 января следующего года.

Второй документ предполагает предоставление льгот по налогу на имущество, налогу на землю, налогу на прибыль в объеме четырех процентов.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях