Бизнес
1616

Выставка показала новинки стройиндустрии

С 1 по 3 октября люди с изумлением наблюдали непривычную картину: на крыльце Художественного музея имени Сампилова выстроились в ряд деревообрабатывающие станки

С 1 по 3 октября люди с изумлением наблюдали непривычную картину: на крыльце Художественного музея имени Сампилова выстроились в ряд деревообрабатывающие станки. Рядом стояли китайцы, не говорящие по-русски, молча совали заинтересовавшимся прохожим визитки, на которых было написано: «ООО «Хуа Вэй» — магазин».

Вторая специализированная выставка «Стройинновации. Оборудование. Деревообработка. Мебель» началась с крыльца музея. Свою продукцию представили, кроме дружественного Китая, компании Бурятии, Иркутской области и Забайкальского края.

— Я привел своих студентов для расширения кругозора. К сожалению, учебные пособия отстают от новых технологий. А здесь наглядно можно увидеть инновации в стройиндустрии, — сказал Чингис Цыденбаев, преподаватель ВСГТУ.

Возле стенда, размещенного ООО «НБ», останавливались бурятские строители и предприниматели, заинтересованные макетами домов. В натуральном виде это жилье строится из гладкого клееного бруса.

— Для Бурятии это новинка, а у нас, в Иркутске, такое строительство развивается с 1995 года, — сообщил Николай Бродский, руководитель ООО «НБ». — Мы всегда стараемся участвовать в подобных выставках. Обычно положительные результаты приходят позже.

Явно состоятельные люди останавливались возле выставки ООО «Котлосервис» из Читы, филиал которого находится в Бурятии. Газовые котлы, изготовленные в Италии, устанавливают покупателям местные мастера.

— Особенно большим спросом пользуются котлы у владельцев коттеджей на берегу Байкала, — говорит Иван Сабаданов, главный инженер предприятия. — А вот для частных домов, конечно, это роскошь. Дрова и уголь дешевле обойдутся.

Может, предпринимателей и не заинтересовала продукция ФГУ «ИК-2». Но для людей, ценящих удобство, практичность и некоторый изыск деревянной мебели, она была просто находкой. Колонисты Южлага изготавливают не только стройматериалы: вагонку, плинтусы, шлакоблоки и тротуарную плитку, но и детскую мебель — трансформеры. Детская кроватка на глазах превращалась в люльку, а высокий стульчик для годовалого ребенка в стол и стул для пятилетнего.

— Среди осужденных много талантливых людей. Сувениры, которые они изготавливают, — настоящие шедевры, — рассказал «Информ Полису» Иван Манзаров, заместитель начальника центра трудовой адаптации осужденных. — У нас не простаивают без работы деревообрабатывающий, сувенирный, обувной, швейный цеха.

Экспозиция простояла в музее три дня, и все это время возле стендов находились посетители. Наверно, такое большое количество деловых людей музей еще не видел.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях