Бизнес
1695

Первые тонны угля от уникальной фабрики

Сибирская угольная энергетическая компания (СУЭК) открывает Тугнуйскую обогатительную фабрику, которая впервые смонтирована в России на территории промышленной площадки Тугнуйского угольного разреза, расположенной на границе Бурятии и Забайкальского края

Сибирская угольная энергетическая компания (СУЭК) открывает Тугнуйскую обогатительную фабрику, которая впервые смонтирована в России на территории промышленной площадки Тугнуйского угольного разреза, расположенной на границе Бурятии и Забайкальского края.

Ранее объявленная дата пробного запуска фабрики — 26 сентября — была перенесена по причинам технического характера, и ее запуск состоялся в минувшее воскресенье, 5 октября.

— Первый технологический цикл 72-часовой прокрутки фабрики сейчас в работе уже вторые сутки, выходим на плановые 750 тонн обогащенного угля в час (15 тысяч тонн в сутки), — сообщил «Информ Полису» директор фабрики Сергей Артемьев. — Технологический процесс обеспечивают 27 человек в смену: 17 наших сотрудников и 10 американских и китайских инженеров и рабочих, которые обучают наш персонал. Через день-два планируем принять фабрику на 90 дней следующего цикла отработки предприятия и в январе 2009 года должны получить от Ростехнадзора заключение на применение импортного оборудования. Получив положительное заключение, фабрика подготовит документы для принятия предприятия в постоянную эксплуатацию.

Первый этап отработки технологического цикла проходит в штатном режиме, небольшие заминки устраняются специалистами в процессе.

Из 150 человек, которые работают на новом предприятии, почти 90 процентов — жители Мухоршибирского района из поселков Саган-Нур, Тугнуй, Никольское и др., все они прошли специальное обучение. Поэтому, по словам Артемьева, значительная часть отчислений предприятия останется в республике, хотя фактически фабрика находится на территории Забайкальского края и зарегистрирована в Москве.

Фабрика произведена в Америке, производитель продает до 30 таких заводов в год в Китай, Канаду, Австралию, США, сообщает РИА «Новости».

СУЭК вложило в строительство фабрики около 1 млрд. рублей.

 

О предприятии

СУЭК — один из крупнейших производителей энергетического угля в России и мире. Объем добычи в 2007 году составил 90,9 млн. тонн. Контролирует стратегические доли в ряде сибирских и дальневосточных энергокомпаний с установленной мощностью 13 ГВт.

СУЭК инвестировала в строительство Тугнуйской обогатительной фабрики более 1 млрд. рублей.

Производительность фабрики — 4,5 млн. тонн угля в год.

Продукция фабрики — угольный концентрат — будет поставляться на экспорт в страны Юго-Восточной Азии.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях