Бизнес
1809

Лишат ли фирму "Дакси лимитед" лицензии?

После прошедших 4 сентября парламентских слушаний по проекту разработки Ошурковского месторождения апатитов прошел почти месяц, в течение которого обладатели лицензии из неизвестной ранее московской фирмы ООО «Дакси ЛТД» обещали представить новый проект с учетом всех экологических требований

После прошедших 4 сентября парламентских слушаний по проекту разработки Ошурковского месторождения апатитов прошел почти месяц, в течение которого обладатели лицензии из неизвестной ранее московской фирмы ООО «Дакси ЛТД» обещали представить новый проект с учетом всех экологических требований

Сегодня правительство Бурятии в лице Министерства природных ресурсов кардинально изменило свою позицию по отношению к тому, поддерживать или нет скандальный проект.

— Постоянно меняющееся законодательство, к сожалению, позволяет обладателю лицензии готовить проект разработки месторождения и выносить на суд общественности поэтапно, — сказал министр природных ресурсов Бурятии Баир Ангаев. — На первом этапе был представлен проект добычных работ, на втором этапе это будет проект обогатительной фабрики, на третьем — проект строительства очистных сооружений. Но даже на первом этапе проект не отвечает никаким… (задумался) …не дает ответов на вопросы и экологического, и экономического плана. На нашей последней встрече с руководителями «Дакси ЛТД» была высказана позиция правительства Бурятии — в таком виде проект не может быть нами поддержан. Они заверили нас, что уезжают переделывать проект, что он должен быть приведен в соответствие со всеми нашими замечаниями.

И на общественных, и на парламентских слушаниях проекта представитель «Дакси лимитед» Александр Павлов неоднократно заявлял, что разработчики в любом случае доведут его до логического завершения, т.е. представят для защиты в ФГУ «Главгосэкспертиза». В интервью «Информ Полису» Баир Ангаев выразил определенный скептицизм по поводу доверия к авторам проекта общественности Ошуркова и Сотникова, экспертного сообщества, а главное, со стороны надзорных органов.

— Ошурково и Сотниково — это зеленая зона нашего города, — заявил глава МПР Бурятии. — Человек, который устал жить на асфальте, который потратил значительные средства и построил себе там дом, вдруг узнает, что за забором его усадьбы будет карьер! Его естественной реакцией будет неприятие такого проекта. Если проект будет представлен в таком виде в Главгосэкспертизу, то и там он не пройдет. В то же время сейчас по жалобе Росприроднадзора идет процедура лишения этой фирмы лицензии на разработку месторождения. Сумеют ли они доказать, что обвинения Росприроднадзора в нарушениях лицензионного соглашения необоснованны? Я не знаю.

Напомним, что ранее председатель Народного Хурала Матвей Гершевич, выходец из прокурорской среды, заявил на парламентских слушаниях по проекту о том, что отзыв лицензии у «Дакси ЛТД» — это «чисто технический вопрос».

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях