Бизнес
2637

Бабушки воюют с бизнесменами

Обзор из окон двух пожилых женщин, живущих в доме по проспекту Строителей, 64, закрыли крыши магазинов

Обзор из окон двух пожилых женщин, живущих в доме по проспекту Строителей, 64, закрыли крыши магазинов

Магазин «Жасмин» и торговый центр «Дружба» расположены на первом этаже пятиэтажного дома. У соседок со второго этажа, Эльвиры Харахиновой и Анны Якимовой, вровень с окнами начинается крыша магазинов. По всему городу пройдись, ни у кого такого нет, утверждают пожилые женщины

 После обращений Эльвиры Харахиновой в разные инстанции в отношении владельца цветочного магазина «Жасмин» Олега Носова был подан иск в суд от Комитета по управлению имуществом (КУИ) города. Представители КУИ провели проверку и установили, что строительство магазина произошло на большей территории, чем было отведено. Судебные тяжбы до сих пор продолжаются. Одно из последних решений суда — снести весь магазин. Цветочный предприниматель его обжаловал в Апелляционном суде Читы.

Анна Якимова из квартиры № 5 недовольна тем, что фигурная крыша торгового центра «Дружба» совсем изолировала ее от внешнего мира. Она считает, что владелец ТЦ «Дружба» и крупнейшей сети магазинов «Славия-тех» мог бы легко решить эту проблему — купить у нее квартиру либо предоставить взамен равноценную в другом доме. Она утверждает, что переговоры об этом велись с представителями бизнесмена. Однако потом они отказались от такого варианта.

Сейчас 70-летняя бабушка сделала лесенку, по которой выходит на крышу и смотрит с нее на улицу. Запутанная ситуация осложнилась еще и тем, что бизнесмены затеяли судебную тяжбу и между собой. В результате мирного соседства не получается ни с какой стороны.

 

«Вот какую квартиру заработала, обидно до слез!»

Анна Михеевна Якимова переехала в дом № 64 по проспекту Строителей в 1983 году. По словам ее внучки Натальи Казарбиной, пожилая женщина практически не выходит из дома. Болезни и возраст не позволяют ей сейчас даже совершать прогулки по улице. Инвалид 3-й группы страдает онкологическим заболеванием.

— Единственная возможность — в окошечко посмотреть, а теперь и такого права нет, — утверждает Анна Михеевна.

По ее словам, когда они въехали, пристроенный магазин уже был.

— Но тогда уровень крыши приходился как раз вровень с балконом и дорогу даже было видно, — утверждает она. — А теперь надстроили всякие фигурные штуки, как тюремная оградка со всех сторон.

Однако это для нее не единственное неудобство.

— Часть крыши покрыта гудроном, каждый год, а то и два раза в год ее покрывают новым слоем, стоит едкий запах, невозможно дышать, — говорит Анна Якимова.

Жалуется она и на то, что вторая часть крыши покрыта оцинкованным железом, которое, накаляясь на солнце, слепит в окна. Постоянные гости в ее квартире — муравьи и жучки, которые беспрепятственно проникают с крыши.

Представители ТЦ «Дружба» уверяют, что с момента приобретения в собственность здания магазина в июне 2005 года ни разу не проводили реконструкции объекта.

— Все осталось так, как и было, — утверждает Андрей Мункуев, юрист ООО «Славия-тех».

Отрицают представители ТЦ «Дружба» и тот факт, что заливают крышу гудроном.

— Последние два года мы вообще крышу не трогали, а ранее приходилось производить ремонт, потому что жильцы на крыше приспособились сушить белье, соответственно, поверхность сыреет и изнашивается, — говорит Мункуев.

Он также подтвердил, что Анна Якимова обращалась с предложением купить ее квартиру и приобрести ей равнозначную в другом доме в этом же районе.

— Мы направили официальный ответ, что нет необходимости выкупать квартиру для нужд ТЦ «Дружба», — говорит он.

Руководство компании предлагает Якимовой перекрыть крышу металлическими листами. Однако предложение не устраивает саму женщину. Она считает, что такая поверхность будет в жаркую погоду нагреваться. Недовольная сложившейся ситуацией, она направила письменные жалобы в прокуратуру, на имя президента республики. Однако представители фирмы недоумевают, получая претензии от Анны Якимовой.

— Как оказалось, Анна Михеевна Якимова не является собственником данной квартиры, недвижимость оформлена на ее внучку, которая живет на Севере, — говорит Андрей Мункуев.

Сама Анна Якимова не считает, что это имеет существенное значение.

— Я квартиру недавно оформила на старшую внучку в наследство, а дали ее мне, только я ведь уже старая, сколько мне еще осталось, неизвестно, еще в таких условиях, — говорит пожилая женщина.

 

«Живу, как мышь в норе»

Эльвира Харахинова основные свои претензии предъявила предпринимателю Олегу Носову. По ее словам, до начала строительства в мае 2007 года у нее был хороший вид из окна. А сейчас ее балкон и окна оказались упертыми в крышу нового цветочного магазина «Жасмин».

— А недавно здесь произошел пожар, прямо перед моими окнами, я вообще испугалась, — рассказывает она.

Женщина уверена, что Носов построил здание с нарушениями. Она настаивает, что он построил на площади большей, чем ему была отведена, а также не получил согласия жильцов на строительство. И главное, уровень кровли магазина превышает допустимые нормы и достигает отметки выше, чем половина ее балкона. За время разбирательств с предпринимателем Эльвира Алсагаровна уже овладела юридическими азами, собрала толстенную папку различных бумаг. Она обращалась во многие инстанции. Различные проверки контролирующих органов подтвердили, что нарушения имеют место. В результате Арбитражный суд РБ обязал Носова вообще снести построенное здание магазина. Предприниматель подал апелляцию в Читу. Он считает, что гонения в его адрес не случайны. Утверждает, что все претензии Эльвиры Харахиновой начались после споров его с соседом ТЦ «Дружба».

Администрация магазина техники в январе 2008 года подала на Олега Носова в суд иск о возмещении убытков, нанесенных их зданию в результате строительства цветочного магазина. Суд ТЦ «Дружба» проиграл. Его требования были оставлены без удовлетворения.

— После этого меня замучили с проверками, откуда только можно, несмотря на представление прокуратуры, что я строил в соответствии с законом, тогда же появилась хозяйка квартиры № 5 Харахинова, — утверждает Олег Носов.

Предприниматель уверяет, что пытался найти компромисс и предлагал женщине выкупить у нее квартиру, но она отказалась. По его словам, при этом она там не проживает, а сдает в аренду.

— Да просто ее настроили против меня те, кому это выгодно, — считает он.

Пожилые дамы жалуются, что уже изрядно устали от всех разбирательств и уверены, что, если бы предприниматели были сговорчивее, все можно было решить давно и мирным путем.

 

«Все застроили, света белого не видно, живу, как в тюремной оградке, и никакой мне радости от того, что столько площади под окном!» — жалуется Анна Якимова/ Фото М. Агнора

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях