Бизнес
2120

Суд приостановил деятельность автосалона "Форд"

Прокуратура опасается за жизнь и безопасность персонала и клиентов одного из крупнейших салонов по продаже автомобилей

Прокуратура опасается за жизнь и безопасность персонала и клиентов одного из крупнейших салонов по продаже автомобилей

Решение о временном закрытии центра вынес суд по иску прокурора Октябрьского района. Один из крупнейших автосалонов республики прекратит свою деятельность на период судебного следствия. Представители салона от комментариев отказались, сообщив, что позже разъяснят свою позицию на пресс-конференции.

Поводом для судебных разбирательств послужили многочисленные нарушения, выявленные в ходе проверки. Оказалось, что автосалон по улице Ключевской, 43 а, построен с нарушением градостроительного законодательства.

— Отсутствует разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, здание не оборудовано системой пожарной сигнализации и пожаротушения, — говорит Андрей Осташевский, прокурор Октябрьского района.

Собственник автоцентра Геннадий Кулаев привлечен к административной ответственности. Его наказали по ч. 5 ст. 9.5 КоАП РФ «за эксплуатацию объекта капитального строительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию, за исключением случаев, если для осуществления строительства не требуется выдачи разрешения на строительство».

— Мы не знаем, из чего и из каких строительных материалов построено здание. Гарантировать, что оно соответствует всем требованиям, нельзя, а мы действуем в интересах безопасности неограниченного круга людей, — говорит Андрей Осташевский.

Представители прокуратуры выявили, что у владельца автосалона Геннадия Кулаева уже имеются на руках свидетельства, подтверждающие право собственности на землю и здание автосалона. Однако в прокуратуре объяснили, что существует определенная процедура, установленная законом. Только получив разрешение на ввод в эксплуатацию здания, можно стать собственником возведенного объекта. В случае с автосалоном «Форд» все складывается наоборот.

В связи с этим у прокуратуры возникли вопросы к чиновникам Республиканской службы Госстройнадзора и Госпожнадзора Октябрьского района, так как без заключения этих организаций господин Кулаев не сумел бы получить документы, подтверждающие его право на здание. Более того, прокуратура считает, что именно сотрудники этих ведомств обязаны выявлять указанные нарушения. На имя руководителей внесены представления прокурора о бездействии работников данных организаций.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях