Бизнес
1638

ТГК-14 вновь поменяла генерального директора

2 сентября совет директоров компании, которая обеспечивает теплом Улан-Удэ и Читу, отправил в отставку генерального директора Ильяса Загретдинова.

2 сентября совет директоров компании, которая обеспечивает теплом Улан-Удэ и Читу, отправил в отставку генерального директора Ильяса Загретдинова. Напомним, что его назначили на эту должность всего два месяца назад

По версии ТГК-14, Ильяс Загретдинов сам попросил об отставке, а совет директоров ее тут же удовлетворил. Загретдинов якобы полностью выполнил задачу по запуску ремонтных процессов на аварийной Улан-Удэнской ТЭЦ-1, поставленную ему бывшим собственником компании — РАО «ЕЭС». Восстановительный ремонт ТЭЦ-1, на которой в феврале 2008 года произошел мощный взрыв, компания планирует завершить к 30 сентября 2008 года. Затем ТГК-14 придется модернизировать оборудование морально устаревшей теплоцентрали.

Этим и должен заняться назначенный очередным генеральным директором ОАО «ТГК-14» Сергей Васильчук. До этого он занимал должность заместителя директора по инвестициям и капитальному строительству ОАО «ОГК-5».

«Кадровое решение акционеров ОАО «ТГК-14» продиктовано новыми задачами, которые предстоит решить менеджменту компании. Это касается выполнения инвестиционной программы, предполагающей внедрение новых мощностей, — сказано в пресс-релизе компании. — Приглашение Сергея Васильчука на должность генерального директора в этих условиях очень логично. Он хорошо знаком с региональной спецификой Забайкалья и Бурятии, где возглавлял Читинскую ТЭЦ и производственный комплекс Харанорской ГРЭС и где расположены производственные мощности ОАО «ОГК-3».

УВОДЯТ ДЕНЬГИ?

В конце августа ТГК-14 объявила об убытках в 200 млн. рублей. По прогнозам компании, по итогам этого года они составят 600 млн. рублей. Основная причина — убытки от аварии на ТЭЦ-1 и отставание тарифов от темпов инфляции. «Информ Полис» уже писал, что компания, обещавшая восстановить и модернизировать ТЭЦ-1 в Улан-Удэ за счет успешно проведенной в июле дополнительной эмиссии акций, планирует заложить эти расходы в новые тарифы на тепло на 2009 год.

Президент Бурятии Вячеслав Наговицын 2 сентября жестко раскритиковал желание ТГК-14 провести модернизацию ТЭЦ-1 за счет потребителей. По его словам, компания должна еще отчитаться за те 150 млн. рублей, которые были заложены в тарифах на этот год именно на инвестиции.

— Если не отчитаются, то буду думать, что деньги «увели» из Бурятии, — отрезал Наговицын.

Он отметил, что, если компания пришла зарабатывать на землю Бурятии, она должна учитывать интересы населения и предприятий региона, а не выводить деньги в Читу. Если же ТГК-14 осенью не докажет правительству Бурятии и комиссии по тарифам, что понесла убытки, тарифы будут повышены в 2009 году лишь с учетом инфляции.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях