Бизнес
2576

Тайна Уточкиной пади

Сибирская язва может защитить жителей Улан-Удэ, Сотникова и Ошуркова от «Дакси лимитед»

Сибирская язва может защитить жителей Улан-Удэ, Сотникова и Ошуркова от «Дакси лимитед». На общественных слушаниях по проекту разработки Ошурковского месторождения апатитов впервые заговорили о том, что на месте будущего карьера, возможно, есть захоронение скота с сибирской язвой

 

17 тонн взрывчатки на захоронение сибирской язвы

Сам факт наличия в Уточкиной пади сибирской язвы стал одним из аргументов против начала там взрывных работ и выемки руды. Эту тему на слушаниях в Ошуркове подняла жительница села, преподаватель Бурятского университета Милада Баханова, которая представила участникам слушаний эпизоотологическую карту Иволгинского района, составленную два года назад ветеринарной службой района. На карте в районе Уточкиной пади обозначено треугольником захоронение с сибирской язвой.

Для представителей заказчиков проекта из московской фирмы «Дакси ЛТД» Александра Павлова и Жаргала Ангаева и для авторов проекта из челябинского НИИ открытых горных работ Вячеслава Пикалова и Марии Темниковой это стало большой неожиданностью. В проекте разработки месторождения нет никаких сведений о заброшенных геологических шурфах с сибирской язвой, не предусмотрено никаких денежных средств на ликвидацию очага этой опасной болезни.



Предания дедушки Максима

Один из авторов сенсационной «Карты Иволгинского района по сибиреязвенным захоронениям», глава районного ветеринарного управления Олег Адушинов сам живет в Сотникове. Он рассказал «Информ Полису» о том, что эту карту его служба составила два года назад. Сведения о захоронении с сибирской язвой он получил в 2005 году от 85-летнего жителя села Сотниково. Этот факт зафиксирован в эпизоотическом журнале за 2006 год, который вели сотрудники Иволгинской ветеринарной службы.

— Дедушка Максим (фамилию жителя села Олег Адушинов не помнит. — С.Б.) конкретного места не указал, просто сказал, что, мол, в Уточкиной пади. Еще он сказал, что в 37-м году энкавэдэшники расстреливали там репрессированных, а еще раньше, в гражданскую войну, каппелевцы расстреливали пленных красноармейцев, — говорит главный государственный ветеринарный инспектор по Иволгинскому району Олег Адушинов. 

— Я там все объехал, везде находил косточки. Но сказать определенно, где конкретно и есть ли там вообще захоронение с сибирской язвой, я не могу. Для этого нужно провести целевое исследование, взять пробы почвы и сделать их анализ. Если выяснится, что сибирская язва в Уточкиной пади есть, то разработка там карьера представляется очень опасной.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях