Бизнес
1605

Развитие региона и охрана Байкала должны идти параллельно

Так считает председатель попечительского совета Фонда содействия сохранению озера Байкал, глава группы компаний «Метрополь» Михаил Слипенчук

Так считает председатель попечительского совета Фонда содействия сохранению озера Байкал, глава группы компаний «Метрополь» Михаил Слипенчук

31 июля в Улан-Удэ начала свою работу III Международная научно-практическая конференция «Приоритеты и особенности развития Байкальского региона». С докладом выступил председатель попечительского совета Фонда содействия сохранению озера Байкал, руководитель группы компаний «Метрополь» Михаил Слипенчук.

Он рассказал о текущей деятельности ИФК «Метрополь» на обширной территории Восточной Сибири и конкретно – Бурятии, где сегодня тесно переплелись интересы государства и частных инвесторов. Так, в Программе социально-экономического развития Бурятиия на десятилетний срок реализации особо выделен блок горнорудной промышленности и установлены сроки ввода в эксплуатацию Ошурковского апатитового, Холоднинского и Озерного полиметаллических и других месторождений, которые должны поднять на новый качественный уровень экономику нашей республики.

Сегодня лицензией на право разработки Озерного свинцово-цинкового месторождения владеет инвестиционно-финансовая компания «Метрополь». В ее планах реализация проекта общей стоимостью 400 млн. долларов для строительства горно-обогатительного комбината мощностью 600 тыс. тонн цинкового и 80 тыс. тонн свинцового концентрата в год. Параллельно компанией ведутся работы по освоению Холоднинского полиметаллического месторождения, Ермаковского бериллиевого месторождения и организация необходимой инфраструктуры.

Затронул в своем выступлении Михаил Слипенчук и тему транспортно-логистических систем, создание которых на территории Бурятии также необходимо при планируемых значительных объемах производства. По мнению выступающего, для Забайкалья жизненно важным является выход на восточные рынки и в первую очередь - на Китай. Основные грузопотоки здесь идут через Трансссиб, Байкало-Амурскую магистраль, бывшую КВЖД и железную дорогу Улан-Удэ – Улан-Батор – Пекин. В дальнейшем развитие Озернинского кластера потребует строительства меридиановой ветки Могзон – Озерное – БАМ с варрантами выхода на станцию Уоян или к р. Муя – месту строительства Мокской ГЭС.

Михаил Слипенчук считает эти грандиозные планы вполне реальными, в подтверждении чего он привел пример пуска в начале 2008 г. первой очереди вахтового поселка «Озерный», рассчитанного на проживание 400 человек непосредственно вблизи будущего карьера и горнообоготительного комбината. Инвесторы менее чем за 2 года построили этот поселок и теперь в их планах создание промышленной инфраструктуры и пуск первой очереди комбината. Причем, как подчеркнул руководитель группы компаний «Метрополь», нынешние хозяева Озерного месторождения уделяют особое внимание социальным проблемам. Это и полный набор бытовых услуг для персонала, и спонсорская помощь местным и региональным властям в решении их различных проблем и проектов. Например, интерес представляет своеобразное решение вопросов подготовки инженерных кадров. В течение трех лет компания набирает из местных выпускников школ до 30 человек для обучения в Санкт-Петербургском горном институте по специальностям, необходимым для работы Озерного ГОКа.

Как считает, Михаил Слипенчук, это один из немногих сегодня примеров, когда в сибирской глубинке в классической форме реализуется идеология промышленных кластеров - основное производство, созданное частным капиталом, совмещается с интересами региональных и муниципальных властей, развиваются транспортно-логистические системы и образовательные комплексы.

Естественно, председатель попечительского совета Фонда содействия сохранению озера Байкал не мог в своем выступлении обойти и тему сохранения уникальной природы и экологической безопасности работ вблизи озера Байкал. Слипенчук считает, что по опыту Западной Европы существование крупных промышленных и рекреационных объектов на Байкале вполне возможно при соблюдении строгих норм на выбросы и сбросы. Для этого необходимо повысить ответственность лиц, принимающих решения, влияющие на состояние окружающей среды. Единственным исключением из списка возможных производств вблизи Байкала Михаил Слипенчук считает целлюлозное производство, которое, помимо прочего вреда, сдерживает развитие туризма и возможности широкой реализации байкальской воды на мировом рынке. Также руководитель группы компаний «Метрополь» не исключает вариант компенсации местному населению повышенных природоохранных затрат на хозяйственную деятельность.

«В любом случае, - подчеркнул Михаил Слипенчук, - житель или хозяин земли, расположенной на берегу уникального озера, должен иметь возможность достойной жизни».

На фото Марка Агнора: Михаил Слипенчук (слева) и Артур Чилингаров

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях