Бизнес
2763

Выбросов в Байкал с БЦБК не будет

42-летняя проблема вредных выбросов Байкальского целлюлозно-бумажнго комбината должна решиться в середине сентября этого года

42-летняя проблема вредных выбросов в Байкал Байкальским целлюлозно-бумажным комбинатом должна решиться в середине сентября этого года

Сейчас сточные воды города Байкальска Иркутской области проходят через очистные сооружения комбината. После запуска системы замкнутого водопользования они будут закрыты. Комбинат переходит на замкнутый цикл водооборота. Это значит, что выбросы вредных отходов в воды озера Байкал должны полностью прекратиться.

Событие не останется без внимания высшего руководства страны. На пуск нового оборудования обещал приехать в Байкальск премьер-министр Владимир Путин.

— Это не пустые слова. По словам Владимира Кириллова, руководителя Росприроднадзора, приезд председателя правительства России к нам состоится, — сообщил «Информ Полису» Алексей Нагаев, начальник отдела по связям с общественностью БЦБК. — Неожиданным для всех было заявление нашего нового генерального директора БЦБК Андрея Дрибного о том, что сроки запуска системы замкнутого водооборота БЦБК сокращены на пять дней.

Возможно, перенесение сроков произошло потому, что 10 сентября в Иркутске будет проходить Байкальский экономический форум, в работе которого принимает участие Путин.

Замкнутый водооборот — это первый этап перепрофилирования предприятия.

— Одна из главных задач — разделение очистных сооружений: для города будут использовать одни, а для комбината другие. 15 августа должны быть установлены городские очистные сооружения по новому режиму работы, — сообщил «Информ Полису» Валерий Пинтаев, мэр Байкальска. — К 15 сентября запланирован пуск замкнутого водооборота. Вторым этапом перепрофилирования предприятия станет исключение вредных выбросов в атмосферу. Возможно, предприятие будет закрыто. Земля на Байкале дороже, чем производство бумаги и картона.

Строительство новой схемы обошлось в 432 млн. рублей. Дополнительно еще 20 млн. рублей пойдут на озеленение и освещение территории, сообщил Алексей Нагаев.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях