Бизнес
2684

"Китайская игла"

Специалисты опасаются, что в 2009 году Улан-Удэ не выполнит план по строительству

Специалисты опасаются, что в 2009 году Улан-Удэ не выполнит план по строительству

Правительство Республики Бурятия утвердило квоты на приглашение иностранной рабочей силы. Количество приглашенных на две тысячи меньше, чем указано в заявках строительных компаний. Об этом сообщил Валерий Убодоев, председатель комитета по строительству администрации города Улан-Удэ. Такие меры должны стимулировать строительные компании приглашать местных рабочих. Но специалисты считают, что без необходимого числа китайских специалистов город не сможет выполнить план по строительству. Более того, существует мнение, что со следующего года только сильные и порядочные фирмы смогут приглашать китайских специалистов

 — В следующем году будет уникальное зеркало. Китайцы будут работать в порядочных компаниях, которые не обманывают, платят зарплату, у которых есть хорошая, современная техника. Это раньше они были наивные, теперь уже они нас выбирают, — говорит Виталий Линейцев, генеральный директор ООО «Регионстрой».

 

КВОТАМИ ПО ЖИВОМУ

Некоторым строительным компаниям квот на 2009 год не дали вообще, для тех компаний, которые уже много наработали и у них есть заделы, их сократили на 50—70 процентов, — говорит Валерий Убодоев.

Руководители строительных компаний также утверждают, что в будущем году они окажутся в затруднительном положении:

— Мы теперь не знаем, как строить. На 2009 год заказывали 300 человек, дали 100. Сейчас у нас работают 80 человек на строительстве пятиэтажного пятиподъездного дома. В следующем году будем строить два жилых дома и развлекательно-коммерческий центр. Неизвестно, как будем строить. Сейчас все компании пострадали, — говорит Анатолий Бунаев, генеральный директор ООО «Статус».

О том же говорит и Виктор Абушеев, генеральный директор ЗАО

«Байкалжилстрой»:

— Нам на следующий год необоснованно урезали квоту. Наша компания в этом году должна сдать 10000 кв. м жилья, в следующем — 25000 кв. м. Строительный сезон у нас очень короток, в лучшем случае с мая по ноябрь. За этот срок коробка должна быть закрыта. Сегодня проект становится экономически невыгоден, если не закончить его за сезон.

А с местными рабочими сделать это практически невозможно. Основная проблема в дисциплине.

— Больно смотреть, когда китайцы работают на объекте, а наши мужики сидят, пиво пьют, — говорит Убодоев. — Иностранцы приезжают в нашу страну, чтобы работать и зарабатывать. Они работают без суббот и воскресений, со стройки не воруют и не продают строительные материалы. Им незачем отпрашиваться с работы по разным причинам, таким как посадка картофеля, свадьба родственников или друзей, сенокос и т.д.

Сегодня в городе не хватает не только своей рабочей силы, но и высококвалифицированных специалистов. По мнению Виталия Линейцева, генерального директора ООО «Регионстрой», наши инженеры-строители сегодня выходят из вузов плохо подготовленными, и компания предпочитает работать с иностранными специалистами:

— Дипломы стали шире, а специалисты уже. Китайцы же готовы привезти сильных инженеров. Они тоже выбирают себе партнеров, — говорит Виталий Линейцев.

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО ПРАВО, НО...

С тем, что необходимо привлекать местную рабочую силу, никто не спорит. Но для этого постепенно нужно провести большую работу. По мнению Валерия Убодоева, городу сегодня нужны 3—4 тысячи строителей, которых можно набрать в городе и республике.

— Если бы он (строитель. — Авт.) знал, что через пять лет будет жить в своей квартире, если хорошо поработает, то он, естественно, работал бы, — говорит Валерий Убодоев. — Наших мужиков нужно привлекать к строительству. И говорить, что без китайцев мы совсем не сможем работать, неправильно. Правительство поступило правильно, что урезало квоты, но, с другой стороны, резкое сокращение этих квот — непродуманный шаг. Нужно было дать время на подготовку своих кадров и предупредить нас, строителей. Теперь нам надо заменить 2 тысячи иностранных рабочих, которых вычеркнули из заявок строительных компаний. 25 китайцев за сезон спокойно могут «поднять» 6—7 тысяч квадратных метров, а это два подъезда. Мы попали на «китайскую иглу». Могу сказать, что в 2009 году выполнение плана строительства жилья в г. Улан-Удэ стоит под угрозой.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях