Бизнес
3016

Рабочая встреча двух президентов

Пресс-служба президента Бурятии сообщила о подробностях двухчасовой беседы Вячеслава Наговицына с главой ОАО "РЖД" Владимиром Якуниным, посвященной развитию железных дорог в республике

Пресс-служба президента Бурятии сообщила о подробностях двухчасовой беседы Вячеслава Наговицына с главой ОАО "РЖД" Владимиром Якуниным, которая произошла 18 июля в литерном поезде по дороге из Северобайкальска на станцию Ангоя. Там открывалась мемориальная доска на здании вокзала, который теперь носит имя бывшего президента Азербайджана Гейдара Алиева. Важность этой встречи определялась огромным значением ОАО «РЖД» для развития всей экономики Бурятии, сообщает пресс-служба президента и правительства республики. И здесь во взаимоотношениях субъекта федерации и градообразующего предприятия за последнее время накопилось немало вопросов, требующих своего скорейшего разрешения.

Один из них – единственная железнодорожная ветка, связывающая Россию и Монголию. В ближайшие годы в связи с возрастающим интересом к освоению природных ресурсов в Монголии, увеличением объемов обмена товарами между странами Юго-Восточной Азии, России и государствами Европы, на этом участке будет расти объем перевозимых грузов. Между тем дорога Заудинский – Наушки сегодня является «узким местом» на всем транспортном коридоре Россия – Монголия – Китай.

В марте 2008 года Правительство Бурятии обращалось к Президенту России о включении работ по электрификации и строительству второго пути на данном участке в программу развития железнодорожного транспорта. Глава республики попросил главного железнодорожника страны, чтобы он, со своей стороны, поспособствовал через Минтранс, Минэкономразвития и Минрегион РФ проведению реконструкции железнодорожной линии Заудинский – Наушки.

Кроме того, на этом участке предстоит построить новый вокзал станции «Заудинский» взамен старого, чья низкая пропускная способность не отвечает современным требованиям качества обслуживания пассажиров на железнодорожном транспорте.

Также в ближайшее время необходимо создать транспортную схему к месту разработки Окино-Ключевского угольного разреза, продукцию которого с нетерпением ждут на предприятиях энергетики и жилищно-коммунального хозяйства республики. Для этого требуется включить строительство железнодорожной ветки протяженностью 70 км. от Окино Ключей до железнодорожной станции Хоронхой на участке Улан-Удэ – Наушки в Федеральную целевую программу «Развитие транспортной системы России (2010-2015 годы). Также требует включения в эту программу строительство на территории республики железной дороги Новоильинский – Озерный – Новый Уоян, которая наконец-то соединит БАМ и Транссиб.

На встрече Вячеславом Наговицыным перед Владимиром Якуниным были подняты и другие вопросы, а заодно предложены возможные пути их решения. Так, глава республики предложил руководителю железных дорог России для сохранения участка бывшего мостопоезда № 12 ОАО «РЖД», расположенного в поселке Выдрино Кабанского района, передать это предприятие в муниципальную собственность; для обеспечения безопасности граждан при переходе через железнодорожные пути на станции Тальцы предусмотреть строительство тут пешеходного путепровода; для разрешения проблемы нехватки электроэнергии на Бурятском участке БАМа оказать содействие Правительству республики в строительстве ВЛ 500кВ «Усть-Кут – Нижнеангарск».

Особняком на этой встрече стоял вопрос ликвидации ветхого и аварийного жилищного фонда в зоне Бурятского участка Байкало-Амурской магистрали, где сейчас сосредоточено 433 тыс. кв. метров жилья (вагончики, щитовые дома, балки), возведенного еще в период строительства магистрали, полностью амортизированного и непригодного для дальнейшего проживания в нем людей. Этот вопрос поднимался и обсуждался Президентом Бурятии во время его встречи с Президентом Российской Федерации  в марте 2008 года.

Тогда по поручению Президента РФ ситуация рассматривалась в Министерстве регионального развития и Правительстве России. Однако на решение этой проблемы при существующем финансировании потребуется не менее 100 лет. Вячеслав Наговицын попросил Владимира Якунина поддержать предложение Правительства Бурятии о включении мероприятий по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья в зоне Бурятского участка БАМа в Федеральную целевую программу «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года» и содействовать в решении этого вопроса.

Поскольку многие из этих вопросов положены в основу Стратегии развития железнодорожного транспорта в Российской Федерации, обе стороны – и Правительство Бурятии, и ОАО «РЖД» - в равной мере заинтересованы в их скорейшем решении. Поэтому В.И. Якунин заявил о своей полной поддержке всем инициативам В.В. Наговицына и выразил готовность содействовать их продвижению на уровне Правительства России.

На фото: 18 июля. Владимир Якунин (в центре), Вячеслав Наговицын, спикер Народного Хурала Бурятии Матвей Гершевич и другие представители делегаций России и Азербайджана фотографируются на фоне мемориальной доски Гейдара Алиева на здании вокзала бамовской станции Ангоя

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях