Бизнес
2977

Экологическая катастрофа или выгодный бизнес-проект?

23-26 июля проект разработки Ошурковского апатитового месторождения обсудят на общественных слушаниях (полная версия материала)

Проект разработки Ошурковского апатитового месторождения обсудят на общественных слушаниях

23 июля, стартуют трехдневные «общественные слушания» нашумевшего проекта разработки Ошурковского апатитового месторождения, на котором неизвестная в Бурятии фирма «Дакси ЛТД» собирается добывать апатитовый концентрат для производства фосфорных удобрений.

 «Акт доброй воли»?

Решение о проведении таких общественных слушаний было принято ООО «Дакси ЛТД» под давлением общественного мнения, после эмоциональных выступлений представителей экологических организаций и ученых, а также скандальных публикаций в местной прессе. Интересно, что федеральное законодательство совсем не обязывает обладателей лицензии на разработку месторождений проводить как раньше общественные слушания и общественную экологическую экспертизу своих проектов. Измененные в последние годы Градостоительный кодекс РФ и российские законы «Об охране окружающей среды» и «Об экологической экспертизе» предусматривают только государственную экспертизу проекта, в рамках которой оценивается в том числе и воздействие на окружающую среду.

    Накануне общественных слушаний представитель оказавшегося в центре внимания общества с ограниченной ответственностью Александр Павлов и заместитель министра природных ресурсов Бурятии Баир Ангаев дали пресс-конференцию, на которой представили решение фирмы о проведении общественных слушаний актом доброй воли разработчиков.



Pro et contra 

    Напомним, что во времена «перестройки» 80-х годов прошлого века начавшаяся было разработка Ошурковского месторождения была прекращена волевым решением управленческих структур Советского Союза после широких протестов экологической общественности, обеспокоенной вредным воздействием добычи апатита на окружающую среду Байкальской природной территории и на здоровье жителей столицы Бурятии и близлежащих населенных пунктов, в первую очередь, сел Ошурково и Сотниково. Причиной беспокойства общественности стали масштабные взрывные работы на месторождении, в результате которых образовывалось пылевое облако с высокой концентрацией ядовитых веществ, повышение радиационного фона, загрязнение подземных вод и реки Селенги, катастрофа с разливом жидких отходов на комбинате по переработке апатитового концентрата в поселке Тапхар. Все это грозило гибелью Байкала и вымиранию от болезней местного населения.

    Сегодня «Дакси ЛТД» открыло три общественные приемные в Ошурково, Сотниково и Улан-Удэ. В течение месяца все желающие могли там ознакомиться с проектом разработки Ошурковского месторождения, выполненным ОАО «Научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по добыче полезных ископаемых открытым способом» из Челябинска. В соответствии с проектом взрывные работы при добыче апатита на месторождении сокращены до 60 процентов, остальную руду будут добывать с помощью фрезерных машин (35 % руды) и метода гидродобычи (5% руды). На ни к чему не обязывающих «общественных слушаниях» в качестве успокаивающего средства возбужденной общественности представят красочный буклет о том, как фирма «Дакси ЛТД» с 1999 года участвовала в разработке месторождений в России, и прокрутят видеоролик о работе фрезерных машин.

Скромный обладатель лицензии

    - Проект получит «добро» только после получения положительного заключения государственной экспертизы, а наши общественные слушания призваны, в первую очередь, дополнить проект, выявить те недостатки в проекте, которые не учел проектировщик, и подсказать ему, как эти недостатки лучше и быстрее исправить, - заявил на пресс-конференции заместитель министра природных ресурсов Бурятии Баир Ангаев.

    - Фирма «Дакси ЛТД» занимается горными разработками, - сообщил журналистам заместитель генерального директора ООО «Дакси ЛТД» Александр Павлов. – У нас есть разработки, которые не применяются еще никем. Мы принимали участие в разработке более чем 70-ти месторождений в Якутии, Хакасии, Туве, Кемеровской области. Если не своими силами, то наши разработки там присутствовали. В Бурятии мы принимали участие в разработке Хольбольджинского разреза.

    Александр Павлов отказался назвать журналистам сумму уставного капитала ООО «Дакси ЛТД» и фамилии его учредителей и владельцев. Согласно доступной всем информации о зарегистрированных компаниях, размещенной в Интернете, сумма уставного капитала этой фирмы составляет 8400 рублей, а среди видов деятельности при регистрации фирмы в Московской регистрационной палате горные работы не указаны. В соответствии с регистрационными документами главными видами работ фирмы являются   оптовая и розничная торговля, посреднические услуги при купле-продаже товаров народного потребления, внешняя торговля негосударственных организаций, погрузочно-разгрузочные и транспортно-экспедиционные работы и услуги, а также операции с недвижимым имуществом. При этом попытки экологов найти учредителей и владельцев фирмы по ее юридическому адресу не увенчались успехом, т.к. указанный адресат там не значился. Каким образом эта фирма, сейчас оформляющая регистрацию в поселке Сотниково, сможет вложить в разработку месторождения указанные в планах 2 миллиарда 80 миллионов рублей для того, чтобы к 2011 году добывать там по 5 миллионов тонн руды в год, участники пресс-конференции не пояснили.

     Интересно и то, что по признанию Баира Ангаева, с «безопасными» методами взрывных горных работ, которые фирма «Дакси ЛТД» хочет применять в Ошурково, он знакомился на экскурсии не на месторождениях, где ведет разработку эта фирма, а почему-то в Швеции.

    Представляющий в Бурятии фирму «Дакси ЛТД» Александр Павлов сообщил журналистам о том, что по достижению будущим Ошурковским ГОКом своей проектной мощности в 2011 году сумма только налога на прибыль, которую разработчики обещают заплатить в бюджет, составит 250 миллионов рублей в год. Однако он не упомянул о «дамокловом мече», который висит над проектом. Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) после проведенной в мае проверки представила лицензию УДЭ 13555 ТЭ, обладателем которой является ООО «Дакси ЛТД», к досрочному прекращению права пользования недрами. Среди допущенных лицензиатом серьезных нарушений есть то, что фирмой не утвержден в установленном порядке проект промышленного освоения лицензионного участка, не проведен анализ фонового состояния природной среды, не проводится мониторинг состояния окружающей среды.

 

Общественные слушания пройдут:

23 июля в 17.00 в селе Ошурково (местный клуб)

24 июля в 17.00 в поселке Сотниково

25 июля в 17.00 в Улан-Удэ (в здании Байкальского института природопользования СО РАН)

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях