Бизнес
2198

В Бурятии откроют фабрику по переработке песка

Строительство фабрики по переработке лежалых песков завершается в Закаменском районе

Строительство фабрики по переработке лежалых песков завершается в Закаменском районе. На объекте уже закончен монтаж основного оборудования и ведутся монтаж водяных магистралей, электропроводов, отопления, вентиляции, внутренняя отделка. Строительство фабрики — один из этапов создания в районе новых альтернативных производств с целью трудоустроить на них высвободившихся работников бывшего Джидинского вольфрамо-молибденового комбината. Об этом сообщает пресс-служба правительства Республики Бурятия.

Основное оборудование фабрики произведено в Канаде, Австрии, Китае и России. Специалисты от фирм-производителей оборудования после его монтажа прибудут в Закаменск для проведения необходимых пусконаладочных работ. Проект рассчитан на выпуск трех видов пользующейся большим спросом продукции: вольфрамового концентрата, золота и сульфитного продукта.

Фабрика будет функционировать сезонно — 210 дней в году. За сезон предприятие должно обработать 1600 тонн песка и извлечь более 3 тыс. тонн вольфрамового концентрата и 130 кг золота.

Начало работы фабрики запланировано на август этого года. На предприятии будет трудоустроено 80 человек из числа местных жителей.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях