Бизнес
1733

В Минсельхозе России переформатировали национальный проект

Об этом "Информ Полису" сообщил высокопоставленный чиновник федерального министерства.

Об этом "Информ Полису" сообщил высокопоставленный чиновник федерального министерства.

— Наш национальный проект, который действует в сельскохозяйственной отрасли с 2006 года, сейчас включает в себя всю государственную программу «Социальное развитие села до 2012 года», — сказал «Информ Полису» директор Департамента аграрной политики и развития сельских территорий Министерства сельского хозяйства России Дмитрий Торопов. — То есть с 1 января 2008 года эта достаточно обширная программа, разработанная в 2007 году, стала национальным проектом. Я бы сказал, что сейчас наступает «золотое время» для селян, особенно для думающих, эффективно работающих. Для Бурятии мы пока провели сумму в 187 миллионов рублей, но это далеко не предел.

Такое заявление Дмитрий Торопов сделал после прошедшего в Улан-Удэ семинара-совещания, проведенного специалистами Минсельхоза России. Сумма федеральных средств, которые Москва выделяет на «сельский» национальный проект, — 551 миллиард рублей. Примерно столько же по условиям софинансирования должны найти 86 российских регионов, плюс вложения частных инвесторов. Таким образом, общие затраты, с помощью которых в правительстве России решили поднять статус селян и привлекательность сельской жизни, составят 1 триллион 300 миллиардов рублей на пять лет.

— Так переформатируется национальный проект, который был более узкий, — сказал министр сельского хозяйства Бурятии Жаргал Батуев. — Раньше в национальном проекте было только ускоренное развитие животноводства, когда крестьяне могли получить целевые кредиты на разведение скота. Сейчас во главу угла ставятся сам уклад жизни, основанный на сельскохозяйственной деятельности, и интересы крестьянина как субъекта общества, просто жителя села, сохраняющего территорию своего проживания. А не только как товаропроизводителя.

По словам Жаргала Батуева, Бурятия, где целых 40 процентов людей проживают в сельской местности, имеет все возможности для того, чтобы получить хорошие суммы по национальному проекту.

Фото Дмитрия Алтаева.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях