Бизнес
3586

54 недропользователя Бурятии могут лишить лицензий

Вынесены решения о прекращении лицензий на пользование недрами по 54 предприятиям и организациям, занимающимся в Бурятии добычей и переработкой полезных ископаемых.

Об этом сообщил 28 апреля руководитель Бурятнедра Владимир Бахтин на расширенном совещании по вопросам недропользования, передает ИА "Восток-Телеинформ".

 Большая часть этих предприятий – 32 – лицензии получили по россыпному золоту, три - по золоту рудному, 4 – бурому углю, 3 – гранулированному кварцу, 3 - горючему газу, два - алмазам, и еще по одному предприятию приходится на уран, кварцит и коллекционные материалы.

Среди них есть и относительно крупные, известные в Бурятии компании – ООО "Золотой Восток-Сибирь" (по Кудурскому участку россыпного золота), артель Сининда-1 (по участкам р.Большая Чуя, Нерунда, Абчада, Олокит, Чая, Чуя и некоторым другим), ОАО "Хиагда" (по Хиагдинскому месторождению), ООО Баин –Зурхе (участки Баин-Зурхе и Хольбоджинский). Также в "черный список" попали ООО Прогноз, ООО Хужир-Энтерпрайз, ОАО Иркутская горная компания, ООО Вертикаль, СП Вектор, ООО СибГрэ и другие.

Большая часть предприятий, по которым вынесено такое решение - это небольшие организации, старательские артели.

В прошлом году было аннулировано 59 лицензий. Основные причины - непредставление или неполное предоставление отчетности, невыполнение оговоренных в лицензиях сроков по разведке, добыче полезных ископаемых, выводу производства на проектную мощность.

- Надо приостановить выдачу новых лицензий разобраться с уже выданными. Когда в стране была сложное положение, мы шли "на поводу" у недропользователей, но сейчас ситуация другая, - подчеркнул Бахтин.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях