Бизнес
2011

Более половины бурятских предпринимателей проигнорировали бизнес-перепись

Теперь «уклонистам» грозят серьёзные штрафы

Фото russianstock.ru

Напомним, подобное статистическое исследование проводится в республике уже во второй раз. Его главной целью называют «создание благоприятных условий» для предпринимателей и «формирование конкурентной среды в экономике России».

- От активности участников сплошного наблюдения, от их желания предоставить о себе достоверную информацию будет зависеть полнота статистических данных. Основываясь на них, государство сможет вырабатывать новые меры поддержки предпринимательства, способные дать позитивный результат, – отмечают в Бурятстате.

Всего в этом году планировалось проверить более 34 тысяч организаций. Все они до 1 апреля были обязаны предоставить информацию о численности работников и начислении заработной платы, доходах, расходах на производство, данные о продаже товаров, размерах инвестиций в основной капитал и другие сведения.

Для представителей малого бизнеса разработали два вида анкет – отдельно для юрлиц и для индивидуальных предпринимателей. А вот средний бизнес отчитывается в обычном порядке. В числе критериев, на основании которых определяют его представителей – объём выручки до 2 миллиардов рублей в год и численность рабочих до 250 человек (для малых предприятий, соответственно – 100 миллионов рублей в год и 100 сотрудников).

Ещё до начала статистического исследования предпринимателям пообещали «полную конфиденциальность», а передачу сведений в налоговые органы и другие контролирующие организации исключили. Подготовительная работа началась в ноябре 2015 года. Так называемые регистраторы должны были найти каждого бизнесмена и поставить его на учёт. Сделать это оказалось не так-то просто: порядка 30 % респондентов на месте регистрации просто не обнаружили. Такая же ситуация – и с индивидуальными предпринимателями, которым анкеты отправили по почте.

В Бурятстате всё списали на «занятость предпринимателей» и заверили: работа завершится в срок.

- Как показывает практика, основной процент отчётности поступает именно в последний месяц – в марте, – сообщила на правительственном брифинге в конце февраля начальник отдела статистики предприятий Бурятстата Татьяна Заматкина.

Но, судя по всему, надежды оказались напрасными: до конца переписи остаётся два дня, а необходимые сведения предоставили лишь 13 716 бизнесменов республики – это 40 % от их общего числа. Самыми дисциплинированными оказались предприниматели Муйского, Еравнинского, Хоринского, Окинского и Баунтовского районов. Остальные 60 % статистическое исследование попросту проигнорировали.

Отметим, если перепись населения – дело сугубо добровольное, то для бизнесменов статистическое исследование является обязательным. За отказ от участия в сплошном наблюдении или предоставление недостоверных данных обещают карать рублём. Для должностных лиц размер денежного наказания составляет от 10 до 20 тысяч рублей, для юридических – от 10 до 70 тысяч. В Бурятстате предупреждают: штрафы для предпринимателей, не сдавших анкеты вовремя, будут применяться уже с 1 апреля.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях