Бизнес
2231

Каждому третьему улан-удэнцу не хватает денег даже на основные нужды

Горожанам приходится подрабатывать на стороне и просить помощи у родителей

Фото russianstock.ru

К таким выводам пришли специалисты службы исследований HeadHunter, опросив 876 сотрудников улан-удэнских компаний. Большинство – 41% – отметили, что их заработная плата с трудом покрывает ежедневные траты. Ещё 45% респондентов заявили, что постоянно сталкиваются с нехваткой денег. Остальные 24% финансовых трудностей не испытывают.

С денежным дефицитом жители бурятской столицы справляются по-разному. Каждый третий выживает благодаря общему семейному бюджету и поддержке второй половины. Чуть меньше улан-удэнцев имеют дополнительный сторонний заработок, а каждый четвёртый полагается на помощь родителей.

Лишь 2% респондентов считают свою зарплату достойной. «Нормальной» её назвал каждый четвёртый, а 39% уверены, что их труд не оценивается по достоинству. По данным HeadHunter, чаще всех на небольшой доход жалуются жители Москвы и области (32%), Санкт-Петербурга и Ленинградской области (30%), а также Дальнего Востока (30%).

А вот по мнению чиновников, доходы населения Бурятии растут. Об этом в конце февраля заявили в республиканском Министерстве экономики.

- По оперативной информации Бурятстата, в 2015 году денежные доходы на одного жителя Бурятии увеличились по сравнению с 2014-м в среднем на 16,5% и составили 26 014 рублей, – сообщили в ведомстве. – Этому способствовали увеличение заработной платы, рост доходов предпринимателей, индексация пенсий и пособий.

Более того, в Минэкономики подчеркнули, что из 12-ти регионов Сибирского федерального округа Бурятия находится на третьем месте по среднедушевым денежным доходам, уступая лишь Красноярскому краю и Томской области.

Своё мнение на этот счёт недавно высказывали и эксперты. Так, по словам директора благотворительного фонда «Созидание» Елены Смирновой, многие российские регионы, в том числе и Бурятия, кризис как таковой просто не заметили.

- Они и раньше плохо жили. Даже не жили, а выживали, – подчеркнула она.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях