Бизнес
2022

В Бурятии погасили «золотой кредит» по старому курсу

Республика «развязалась» с самым невыгодным валютным займом

Фото pixabay.com

Задолженность по «золотому кредиту» была выплачена еще в декабре 2015 года. Благодаря этому было сэкономлено более 40 миллионов рублей бюджетных средств. Эти деньги пойдут на первоочередные социально-значимые расходы из бюджета 2016 года.

Долг удалось погасить благодаря тому, что Бурятия получила право пересчитать свои валютные долги по курсу доллара США в 33,62 рубля. Средний номинальный курс был рассчитан на основе валютной цены за 2012-2014 годы.

- Возможность погасить валютные долги в рублях по курсу 2012-2014 года появилась благодаря инициативе, с которой вышло руководство Бурятии в правительство России, - сообщила пресс-служба правительства РБ.

Глава кабинета министров РФ Дмитрий Медведев поддержал инициативу. Кстати, в 2015 году наряду с Бурятией такую привилегию получили Камчатский край, Орловская, Оренбургская, Магаданская и Кемеровская области.

Напомним, история «золотого кредита» началась в середине 1990-х годов, когда правительство Бурятии получило из Москвы кредит в 750 кг золота на поддержку золотодобывающей промышленности. Компании – получатели средств до 2006 года исправно выплачивали кредит, но затем начали постепенно банкротиться: ОАО «Прииск Ципиканский», ЗАО «Рассвет», ЗАО «Багдаринская горногеологическая компания» находятся в состоянии банкротства, а ЗАО АС «Искра» уже ликвидировано.
В 2009 году правительство Бурятии взяло на себя обязательство по выплате кредита.

Автор: Зина Павлова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях