Бизнес
1858

В Бурятии стартует тотальная перепись бизнесменов

За отказ от участия в опросе предпринимателей будут карать рублём

Фото russianstock.ru

Главной целью статистического исследования называют «создание благоприятных условий» для малого и среднего бизнеса и формирование конкурентной среды в экономике России».

- Итоги наблюдения дадут максимально полное представление о реальном положении дел в сегменте малого и среднего бизнеса. От активности участников наблюдения, от их желания предоставить о себе достоверную информацию будет зависеть полнота статистических данных. Основываясь на них, государство сможет вырабатывать новые меры поддержки предпринимательства, способные дать позитивный результат, – отмечают в пресс-службе Бурятстата.

Сначала проверят малый и средний бизнес республики, включая индивидуальных предпринимателей и глав фермерских хозяйств. Все они до 1 апреля обязаны предоставить информацию о численности работников и начислении заработной платы, доходах, расходах на производство и продажу товаров, размерах инвестиций в основной капитал и другие сведения. Перепись затронет более 34 тысяч организаций Бурятии.

Для представителей малого бизнеса разработано два вида анкет – отдельно для юрлиц и для индивидуальных предпринимателей. А вот средний бизнес будет отчитываться в обычном порядке. В числе критериев, на основании которых будут определять представителей его представителей – объём выручки до 2 млрд. рублей в год и численность рабочих до 250 человек (для малых предприятий, соответственно – 100 миллионов рублей в год и 100 человек).

Отметим, если перепись населения – дело сугубо добровольное, то для бизнесменов такое статистическое исследование обязательно. За «уклонение» или предоставление недостоверных сведений обещают штрафовать. Для должностных лиц размер денежного наказания составляет от 10 до 20 тысяч рублей, для юридических – от 10 до 70 тысяч.

Впрочем, предпринимателям гарантируют «полную конфиденциальность», а передача сведений в налоговые органы и другие контролирующие организации исключается. Предварительные итоги переписи подведут и опубликуют в декабре 2016 года, а более подробные данные представят в июне 2017-го.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях