Бизнес
2108

Жителей Бурятии будут наказывать за ложные доносы на бизнесменов

По мнению властей, те, кто провоцирует необоснованные проверки, должны нести за это ответственность

Фото russianstock.ru

Напомним, на совещании с контрольно-надзорными органами, которое состоялось в правительстве в конце января, бизнес-омбудсмен Бурятии Анатолий Дашиев заявил о необходимости освободить предпринимателей республики от внеплановых проверок, ведь, как показывает практика, в большинстве случаев никаких нарушений они не выявляют.

- Конечно, проведение внеплановых проверок для них во многих случаях является вынужденной мерой. Тем не менее, сокращение их числа становится весьма актуальной проблемой с точки зрения снижения нагрузки на бизнес. Резервы здесь есть, и доказательство тому, что в ряде случаев в ходе проверки не выявляют никаких нарушений, – подчеркнул Анатолий Дашиев.

Кроме того, по словам бизнес-обмудсмена, следует уменьшить число проверок, которые осуществляются на основе анонимных жалоб – таковые часто присылают с вымышленных электронных адресов.

- Целая армия контролёров по-прежнему мешает работать добросовестному бизнесу. Это не значит, что контролировать не нужно. Но я прошу правительственную комиссию по административной реформе совместно с деловыми объединениями представить конкретные предложения по устранению избыточных и дублирующих функций контрольно-надзорных органов, – заявил уполномоченный по правам предпринимателей.

Кстати, уже в ближайшее время анонимные жалобы на бизнес перестанут быть поводом для проверки. А тех, кто использует такие методы для конкурентной борьбы, ждёт наказание. Об этом шла речь на недавней рабочей встрече главы Бурятии Вячеслава Наговицына с Анатолием Дашиевым.

Бизнес-омбудсмен отметил что с самого начала деятельности был взят курс на выстраивание деловых отношений с предпринимательскими организациями. сегодня этот механизм работает, и в ряде случаев споры между бизнесменами и властными структурами удаётся разрешить в досудебном порядке, сообщает пресс-служба правительства.

По словам Дашиева, в течение 2015 года поступило 77 жалоб и обращений. И не все из них оказались обоснованными. Вячеслав Наговицын, в свою очередь, отметил, что контрольно-надзорные органы обязаны проверять не только предпринимателей, но и заявителей, по обращениям которых зачастую проводятся проверки. Грубых нарушений они не выявляют, но зато дезорганизуют работу предприятий.

- Лица, спровоцировавшие такие проверки, должны выявляться и привлекаться к ответственности за причинённый вред, – заявил Наговицын.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях