Бизнес
2389

Бурятия увеличила экспорт обработанного леса

Как и в предыдущие годы, львиная доля пиломатериалов вывозится в Китай

Фото russianstock.ru

Такие данные сообщили сегодня журналистам на пресс-конференции в Бурятской таможне.

В целом же экспорт леса уменьшился на 3% в сравнении с 2014 годом. Всего в 2015 году экспортировано 1,2 млн куб.м. древесины на 73,5 млн долларов. Экспорт обработанного леса за 2015 год увеличился на 13% и составил 86% от общего объема экспорта. Лес по прежнему направляется в Китай – туда вывозится 98% от общего объема.

Что касается нефрита, показатели по объему его экспорта почти не изменились в сравнении с 2014 годом. Экспортировано 253,8 тонн на 8,3 млн долларов. Кстати, в прошлом году возбуждено 51 дело об административных правонарушениях, связанных с нефритом. Основные нарушения состоят в том, что граждане перемещают большие партии этого камня.

Всего в 2015 году Бурятская таможня перечислила в федеральный бюджет 1,9 млрд рублей. Внешнеторговый оборот увеличился на 25,5% и составил 1,1 млрд долларов.

- Рост произошел не столько за счет увеличения объемов экономики Бурятии, а за счет участников внешнеэкономической деятельности, которые зарегистрированы в других регионах и проводили оформление в пограничных пунктах пропуска, - говорит начальник Бурятской таможни Виктор Томин.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях