Бизнес
3120

Предпринимательницы из Улан-Удэ встают на скользкий лед бизнес-жизни

Участницы проекта «Поверь в себя!» экспериментируют со своим делом [6 неделя]

Фото автора

Две улан-удэнские предпринимательницы Ирина Погодина и Ольга Гомбоева в декабре испытали свою судьбу и прошли отбор для участия в бизнес-проекте «Поверь в себя!».

В течении трех месяцев ИД «Информ Полис», бизнес-консультант Сергей и психолог Светлана Сухановы взяли на себя ответственность по «прокачке» бизнесов и личной жизни женщин.

Нежданные слова поддержки

Судебные распри, кто станет полноправным владельцем кафе-юрты «Зула», Ирина или ее бывший муж, 15 января подошли к концу. Предпринимательница выиграла дело. Теперь она уверена в своем будущем и готова приложить все силы к развитию дела.

- В ближайших планах на следующие два месяца поменять мебель, барную стойку, технику, печку и посуду, - перечисляет Ирина.

К этому времени она переделала должностные инструкции для каждого работника в индивидуальном порядке. Расписаны карты рабочего дня.

Наконец бизнес-леди нашла подходящее рекламное агентство, которое создаст и распечатает баннеры для ее кафе.

По словам Ирины, зимой работать сложно. Предприниматели называют январь - «гиблый месяц». Но несмотря на меньшую посещаемость, руководством решено ввести новые блюда.

- Наши постоянные посетители говорят, что хотят попробовать что-нибудь новенькое. И действительно, постоянно есть одно и то же, приедается. Надеюсь, мы угодим нашим гостям, - делится хозяйка кафе.

pover6week 1

Ирина отмечает, что в последнее время ей звонят многие старые знакомые и родные со словами поддержки и одобрения.

- Шквал звонков с родного Джидинского района, постоянно звонят знакомые с Улан-Удэ. Недавно встретила свою хорошую знакомую, которая работает в салоне красоты, она подбодрила и подняла мне настроение, - рассказывает Ирина, и немного смутившись, добавляет. – Это настолько неожиданные звонки. Бывает, люди, с которыми давно не виделась, звонят и говорят, что каждую неделю с интересом отслеживают проект в «Информ Полисе».

Терпение и труд...

Год начался динамично. В декабре во время участия в проекте Ольга Гомбоева, владелица интернет-агентства «IT-Media» взяла 4 заказа, сейчас их обрабатывает. Директора компаний сами просили отложить работу на январь, т.к. разбирались с текущими делами перед новым годом.

- Во время коротких выходных я всерьез взялась за переосмысление работы и жизни вообще. Было много вопросов по работе: Какую хочу организовать компанию? Как вижу рабочий процесс через год? Чего я хочу от этой работы? Какую я принесу пользу людям? Чем мы лучше других фирм? Было много вопросов касательно личной жизни: чего я хочу от своих семейных отношений? Хочу ли я быть главной в семье или хочу уступить первенство своему мужу? Как успешно совмещать работу и семью? Как быть женственной и нежной дома и в то же время собранной и ответственной на работе? Как организовать время, чтобы сил и энергии хватало на детей и дом? Ответы на эти вопросы я частично нашла, - делится своими мыслями Ольга.

По словам психолога Светланы Сухановой, наши героини должны пройти этот долгий и нелегкий путь работы над собой и осознанием действительности.

- По щелчку пальцев ничего не меняется, нужно постоянно работать и запастись терпением. В тоже время благодарить и ценить себя за старания. Я не могу изменить то, что вне зоны моего воздействия, но могу активно работать и менять то, что находится внутри моего круга влияния. В первую очередь – себя, - серьезно говорит предпринимательница.

Сейчас девушка активно занята организацией рабочего процесса. Компания нашла еще одного дизайнера и проект-менеджера. Сейчас нужен программист, Ольга, считает, что на этой неделе вопрос все-таки решится.

pover5week 2

На прошлой неделе наша участница начала составлять книгу продаж компании. Напомним, бизнес-тренер Сергей Суханов говорил об этом еще на первой встрече с предпринимательницами, но в то же время уточнил, что это длительный процесс и работать над ним нужно постепенно. Девушкой в срок написаны должностные инструкции, подробно расписан рабочий процесс.

- Я закончила работу над маркетинг-китом! На этой неделе распечатаем несколько экземпляров. Так же распечатала новые стильные визитки в светлом оформлении. На этой неделе планирую назначить несколько встреч с новыми заказчиками. Сейчас пишу коммерческое предложение для рассылки по электронной почте, - радостно делится новостями Ольга Гомбоева. - Мы организовали дополнительное рабочее место для нового дизайнера – приятно смотреть, как расширяемся!

Предпринимательница стала внедрять в работу тайм-менеджмент. Теперь она делит дни на активные и буферные, пишет рабочий план на неделю, старается день начинать с самого сложного дела.

- Еще стала, наконец, планировать бюджет – подсчитала все расходы, и результат оказался довольно интересным. Много ненужных трат, которые можно исключить. Теперь слежу за расходами и делаю только запланированные покупки,- рассказывает Ольга, показывая записи в блокноте.

Сейчас девушка читает книгу «7 навыков высокоэффективных людей» Стивена Кови. Она отмечает, что эта книга полезна всем, кто хочет быть сегодня лучше, чем вчера, а завтра лучше, чем сегодня.

Напомним, в своем блоге Сергей Суханов провел голосование «Что будет дальше с Ольгой?». Более 50% из числа всех проголосовавших считают, что Ольга вылетит из проекта «Поверь в себя!». Данная точка зрения мало пугает нашу участницу, она ко многому привыкла относиться по-философски.

- Люди в большинстве своем пессимистично смотрят в будущее, особенно в чужое. Мне этот проект уже многое дал. Прежде всего, уверенность в себе, в завтрашнем дне, и эмоциональное равновесие. Есть мотивация привести все дела в порядок, чтобы достичь этого равновесия, - размышляет Ольга Гомбоева. - Бизнес ведь ведет себя так же как его хозяин – если хозяину плохо, то и бизнес страдает. Если хозяин доволен, счастлив в личной жизни, занимается саморазвитием, то и результат соответствующий.

Стать женственнее

Психолог Светлана Суханова:

- Участницы проекта стали по-другому осознавать свое предназначение. Последняя консультация с Ольгой была очень значимой. У меня было большое удовлетворение, потому что мы сделали упор на то, что бы узнать какой вклад в семейных отношениях делает Ольга. Сейчас она видит свою ответственность и хочет развивать внутреннюю женственность. Насколько я поняла Ольгино женское окружение можно назвать «мужиками в юбке». Отсюда и проблемы, она не знает, как быть настоящей женщиной: уметь просить, сказать с уважением и самое главное, уважать, что мужчина изначально стоит на порядок выше. Она может стать первой, кто закроет подобный женский сценарий ее окружения.

pover6week 3

Ирина находится в такой же ситуации. Она сама признает, что работает как «лошадь». Ей необходимо научиться делегировать не только на работе, но и в семье. Притом, если в делах она должна соблюдать баланс «давать-контролировать», с близкими людьми должен сохраняться баланс «давать – брать». Необходимо учитывать, тот кто только «дает» может накопить обиды и претензии, а у того человека кто только «берет» может развиться сильное чувство вины.

Ирина стала задумываться о себе довольно поздно. Она только сейчас становится женщиной. Во время арт-терапии мы это наглядно увидели, ее цветочек был закрыт. Это значит, что женщина в ней только начинает раскрываться. Например, сейчас она понимает, что может с легкостью лишний часок понежиться в кровати, а не вставать в 6 утра и ехать по делам.

Еще один аспект, отношения с мужем. Я рекомендую участницам проекта и другим женщинам, встречать и провожать мужа с улыбкой, словно, благословляя. Приготовляя пищу, думайте о муже и родных с любовью, такая пища «напитывает». Тоже самое, когда гладите рубашки. Перестаньте занимать чужую позицию и отодвигать с этой позиции мужа. Если вы хотите чтобы муж зарабатывал, тогда займите женскую роль. Вы родились в женском теле, значит, от вас жизнь требует, что бы вы проявляли себя как женщина.

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях