Бизнес
5268

Улан-Удэнские бизнесвумен избавляются от пережитков прошлого

Участницы проекта «Поверь в себя!» раскрыли свою душу [4 неделя]

Фото из архива участниц проекта

Прошел месяц с того момента, как две предпринимательницы Ирина Погодина, хозяйка кафе-юрты «Зула», и Ольга Гомбоева, директор интернет-агентства IT-Media, стали участницами проекта «Поверь в себя!».

За это время наставник Сергей Суханов сделал подробный анализ бизнеса женщин и стал прорабатывать их минусы. Параллельно с этим участницы проекта посещали курсы психологической терапии у Светланы Сухановой. Женщины разговаривали о многом: об отношениях в семье, на работе и о ценности собственной личности. После терапии Светлана делает вывод: участницам срочно необходимо избавляться от «советского типа мышления».

Ценю ли я себя?

Одна из участниц отмечает, что «уроки жизни» с психотерапевтом помогают ей справиться со многими вопросами, которые незаметно накопились и сейчас словно снежный ком катятся по наклонной.

- Самое главное, что я извлекла для себя, - это то, что нужно ценить себя. В жизни получается так, как будто я себя не ценю и делаю все ради других людей. Мне нужно поработать над своей уверенностью, а чтобы развить уверенность, нужно ценить свои действия, - отмечает Ольга.

Психотерапевт напомнила девушке, что важно благодарить себя, родных, близких и незнакомых людей.

- Если ты хочешь, чтобы к тебе относились бережно, ты должна изначально беречь себя. Не надо себя загонять, пахать, как ломовая лошадь. У меня получается, пашу-пашу, а потом начинаю жаловаться, - рассуждает она и задумчиво добавляет: – Светлана упомянула, что любовь к мужчине рождается изнутри, из любви к себе. Насколько ты себя ценишь, такое отношение ты и будешь получать.

Во время разговора Ольга вспомнила свою серьезную ошибку: она часто употребляет слово «можно».

Еще на первом бизнес-тренинге Сергей сделал ей замечание. Но привычка просто так не уходит, и во время встречи с одним из клиентов Ольга продолжала говорить по старинке.

- Это же из глубины идет. После встречи я села в машину к Сергею и спросила: «Может, вы подвезете меня до остановки?». Он еще раз сделал замечание: учитесь говорить прямо. Например, Сергей, подвезите меня до остановки. Светлана объяснила мое поведение советским воспитанием, когда мы в детстве спрашивали у взрослых: а можно съесть, а можно пойти погулять и т.д. Видимо, мне придется еще долго работать над личностью, - рассказывает участница проекта.

Не бойся говорить...

У другой участницы до проекта был бурный период в жизни. Сейчас, по словам Ирины, многое встало на место - все находится в идиллии. Однако некоторые «затыки» в отношениях с близкими людьми все же имеются. Например, Ирина иногда задается вопросом: почему тот или иной человек ведет себя с ней раздраженно и напряженно. В силу характера негативные эмоции других людей она проецирует на себя. Ее смущает тот факт, что на нее могут держать обиду либо иметь какие-то претензии.

- В этом случае помогает терапия с двумя стульями. Человек кладет напротив себя подушку, представляет ее мнимым собеседником и начинает проговаривать пережитые чувства и тревоги. Притом говорит он не только за себя, но и за представленного человека. После этого сказать о наболевшем намного проще. Часто после терапии отношения проясняются и восстанавливаются. Человек начинает понимать ход мыслей других людей, - объясняет Светлана.

pover4week 2

Кстати, психотерапевт отмечает: боязнь откровенно озвучить свои мысли - настоящее «клеймо» советского человека. Рамочное мышление того времени до сих пор сидит во многих людях.

Несмотря на новое и необычное задание, Ирина справилась с ним успешно. По ее словам, она сумела встать на сторону собеседника и увидеть ситуацию с другого ракурса.

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях