Бизнес
4611

Бурятские рыбаки готовы взяться за разведение форели

Еравна бросает вызов скандинавам

Фото автора

ОАО «Нептун» - одно из ведущих предприятий Еравнинского района, которое занимается добычей рыбы. Несмотря на долгую засуху и ее негативные последствия, предприятие всегда выполняет план и идет в ногу со временем.

Работают без устали

Более 80 лет в Еравне осуществляется рыбный промысел. На базе местного рыбоохотнического товарищества в 1933 году образовался Еравнинский рыбозавод Востсибтреста. В первый же год работы завода рыбаками было выловлено 7600 центнеров рыбы. Завод в те годы находился в селе Укыр.

С началом Великой Отечественной войны большинство молодых мужчин-рыбаков ушло на фронт, их место заняли женщины, старики и подростки. Были организованы дополнительные рыбодобывающие участки: Тулдун, Гарам, Малая Еравна, Исинга. Несмотря на тяжелые годы войны, рыбозавод стабильно работал в две смены. В 1943 году улов рыбы достиг рекордного за весь период существования завода уровня – 25000 центнеров.

- Работа специфическая. Вроде кажется, что просто сачком кидать, а на самом деле без навыка можно «умереть» с этим сачком. Условия по-настоящему тяжелые, - подтверждает главный инженер Михаил Кожевников.

С начала 80-х годов руководство рыбозавода всячески старалось улучшить условия работающих. Многие были обеспечены квартирами. И несмотря на то что в 1990-е годы ситуация в стране изменилась и предприятие было реорганизовано в ОАО «Нептун», задачи по добыче рыбы выполнялись. На сегодня «Нептун» одно из самых крупных предприятий республики. Ведя плановую добычу рыбы, завод ведет работу по очистке озер и просветительскую деятельность.

Три проблемы

Большое Еравное – самое чистое и большое озеро в Еравнинском районе. На сегодня только в нем и на озере Исинга ведется добыча рыбы. Остальные многочисленные озера и реки высохли. Беда с засухой преследует район на протяжении 23-х лет. За этот период уровень воды в озерах упал почти на три метра.

Снижение водной массы привело к тому, что объем добычи рыбы уменьшился в четыре раза. Представьте себе, в 90-е годы ловили 1 000 тонн рыбы за год, сейчас показатели упали до 250 тонн за этот же период.

- Влияние оказывают несколько моментов: человеческий фактор, вырубка леса, дождей стало меньше, пополнений водоемов нет. Еравнинские озера неглубокие, их можно сравнить с блюдцем. Из-за этого они сильно прогреваются. Конечно, кормовая база хорошая, но, с другой стороны, озеро может замерзнуть. Возможны зимние заморы рыбы, - комментирует директор рыбозавода «Нептун» Игорь Халько.

По словам рыбаков, в настоящее время из оборота почти полностью ушло озеро Малое Еравное. В небольшом количестве там остался карась, другой рыбы нет.

Однако даже при таких показателях Еравнинский рыбозавод в числе лидеров региона.

fisheravna 2

fisheravna 3

На базе рыбозавода в 1988 году было создано Еравнинское озерное товарное рыбоводное хозяйство, на котором до середины 90-х годов эффективно разводились пелядь, сазан, лещ. На основных промысловых водоемах были построены оградительные дамбы для регулирования уровня воды. По новому закону о рыболовстве статус местных озер имеет значение обычных промысловых водоемов. А это значит, повысилась антропогенная нагрузка. Большое число туристов, в основном из Забайкальского края, любят отдыхать на водоемах. К сожалению, многие оставляют после себя мусор, бывают случаи браконьерства.

- В советское время было проще работать. Порядок был на водоемах. Сейчас у нас много отдыхающих в летний период. Любительский лов, по новому законодательству, сейчас разрешен на всех водоемах. За ними не уследишь, где любитель рыбачит на удочку, а где рыбачат сетями. Сейчас у всех браконьеров навигаторы появились, мобильнее по оснастке стали, - поясняет Халько.

Рыбозавод постоянно очищает местные водоемы от мусора, браконьерских сетей и водной растительности.

Достойный труд

Неповторимое зрелище наблюдать за работой рыбаков. На тони (месте, где идет лов рыбы неводом) трудятся настоящие профессионалы. Норильщики ведут подо льдом невод, трактористы-ледобуры тянут 600-метровый невод, пока не дойдут до мотни (средней части невода в виде мешка, куда попадает рыба при ловле). В последние годы рыбы мало и она стала мельче. Задача бригадира правильно указать месторасположение рыбы.



- Случайных людей в нашей работе не может быть. Бывает, работают целыми династиями. Начинают с рыбака и доходят до бригадира. Руководитель должен знать весь процесс, правильно указывать рыбные места, несмотря на то, что озеро каждый год по глубине меняется и зарастает водорослями, - отмечает Кожевников.

fisheravna 4

fisheravna 5

После отлова рыбу отправляют на огромный склад, залитый льдом. Там рыба замораживается и сортируется по видам и размерам. После ее фасуют в мешки и отправляют на продажу.

Помощник бригадира Юрий Шелехов с удовольствием рассказывает о рыбалке зимним подледным неводом.

- Сейчас можно сказать, что сезон только начался. Физически тяжелая работа, но мы привыкли. Это наше любимое дело, - улыбается мужчина.

Зарыбить раз и навсегда

Ранее рыбозавод «Нептун» занимался воспроизводством ценных пород такой рыбы, как пелядь, сазан, лещ. При помощи правительства Бурятии была построена садковая база, на которой выращивались мальки пеляди.

- На сегодняшний день все питомники площадью 600 гектаров высохли. Однако от идеи разведения рыбы мы не отказываемся. Сейчас договариваемся с ФГБУ «Байкалрыбвод» о совместном разведении сазана, - рассказывает Халько. - Помимо этого, мы рассматриваем вариант приобретения оборудования, применяемого при разведении и выращивании рыбы. Установка бассейна с циркулирующей водой позволит выращивать столовую породу форели.

Отметим, не так давно рыбозавод получил районную компенсацию по закупу двух тракторов.

На любой вкус

Мороженая и охлажденная рыба продается стабильно. Рыбку реализуют в Еравнинском районе, в городе Улан-Удэ, в Иркутской области, Забайкальском крае. Постоянные заказчики есть в Новосибирске и Омске.

- Сейчас население нашего района предпочитает живую, охлажденную и свежемороженую рыбу. Насколько знаю, в магазинах только ее и спрашивают, - рассказывает о спросе на рыбу Игорь Халько.

Помимо отлаженных продаж рыбозавод совместно с администрацией Еравнинского района намерен заняться переработкой своей продукции и в серьезных объемах отладить вяленое производство и сбыт.

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях