Бизнес
4098

Рубль упадет до 94 рублей за доллар?

На фоне падения мировых цен на «черное золото» зарубежные эксперты предрекают обвал рубля

Фото fx-currencies.ru

Российская валюта стремительно снижается. Цены на нефть не только не поднимаются, а напротив, падают. Подобный сценарий крайне неблагоприятен для нашей страны.

Эксперты американского инвестбанка Bank of America Merrill Lynch подсчитали, что если цена на нефть упадет до 35 долларов за баррель, то для исполнения российского бюджета на 2016 год с максимальным дефицитом в 3% доллар должен стоить около 94 рублей, сообщает РБК.

По расчетам этого банка при дальнейшем падении нефтяных цен до 30 долларов за баррель на запланированном уровне дефицит бюджета удастся удержать только при курсе доллара от 105 до 120 рублей. Максимальный курс доллара, учтенный в обзоре, составляет 168 рублей. Он будет необходим для бездефицитного бюджета при нефти по 30 долларов за баррель.

Ранее в декабре президент России Владимир Путин заявил, что дефицит бюджета в следующем году не должен превышать 3%. Такой показатель заложен в одобренном Госдумой проекте бюджета.

Эксперт Юрий Кравцов считает, что колоссальное внимание к курсу рубля ничем не оправдано.

- Я считаю, что население не должна интересовать проблема соотношения рубля и доллара. Задумайтесь, в этом году доллар уже трижды стоил больше 70 рублей. И что? Важно учитывать процент инфляции, состояние цен и их связь на рынках и в магазинах. С курсом валюты связь не тесная и просто находится в сложных и маловлияющих внутри страны отношениях, - поясняет бурятский экономист.

Предположение специалистов инвестбанка никогда не сбудется, твердо уверен он. По его словам, это «полная паника».

- Они вводят процесс ожидания, некую психологическую категорию. Вот, например, нам сказали «цены на нефть падают». И все ждут, что сейчас произойдет падение рубля. А раз все ждут и закладывают новую стоимость, якобы «прогноз» сбывается, - отмечает Кравцов.

К тому же он еще раз подчеркнул, что курс 70 рублей за доллар выгоден для России, т.к. тем самым увеличиваются отчисления в бюджет.

- Курс рубля в 2016 году будет в переделах 65-68 рублей за доллар. Причем в этот показатель вмешивается два момента, которые наиболее серьезнее чем снижение цен на нефть. Первое, во второй половине декабря Федеральная Резервная Система США примет решение, поднимать ли учетную ставку. Если это произойдет, повысится стоимость доллара. Второе, под конец года российские компании должны со всеми рассчитаться. Значит долг суммой 23 млрд. рублей будет закупаться в долларах. Соответственно, цена доллара сразу возрастет. Это окажет большее влияние, чем цена на нефть, - объясняет эксперт.

Избежать подобный сценарий, можно подождав несколько недель пока курс доллара не выровняется.

Отметим, по словам председателя Центробанка России Эльвиры Набиуллиной, актуальность рискового сценария макроэкономического развития на 2016 год - 35 долларов за баррель в последнее время возросла.

На 15 декабря официальный курс Центробанка России следующий: доллар – 70,22, евро – 76,97.

Лучшие курсы валюты в банках Улан-Удэ*

Выгодный курс покупки доллара США в банках Улан-Удэ на сегодня – 70,28 рубля.
Выгодный курс продажи доллара в банках города – 70,90 рублей.
Выгодно сделать покупку евро в банках Улан-Удэ сегодня за 77,62 рублей.
Выгодный курс продажи евро в банках города – 78 рублей.

* По данным официальных курсов банков Улан-Удэ на 15 декабря 2015г.

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях