Бизнес
3161

Минпромторг РБ: «Перерегистрация предпринимателей не означает уход бизнеса из Бурятии»

В ведомстве пояснили, что из структуры крупных «сетевиков» ушли в другие города только по одному ИП

Фото businesplace.ru

Одна из самых обсуждаемых тем сегодня – массовое «бегство» из Бурятии крупных налогоплательщиков. Как ранее сообщал infpol.ru за этот год республику покинул 101 предприниматель. А на сегодняшней сессии Улан-Удэнского горсовета над этой проблемой задумались депутаты и пришли к выводу, что «бизнес распугали налоговики».

Свой комментарий к этой ситуации дали в Министерстве промышленности и торговли Бурятии.

- Обсуждаемый в последнее время вопрос, связанный с перерегистрацией предпринимателей в другие регионы России не означает уход бизнеса из Республики Бурятия, так как в структуре каждой из сетевых компаний насчитывается по 2-3-десятка индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Перерегистрировались на сегодняшний день по одному индивидуальному предпринимателю, например ИП Шагдарова И.В. (г. Симферополь), ИП Урбаева В.С. (г. Москва), ИП Доржиев Г.Ю (г. Москва), - сообщается в ведомстве.

«Абсолют» никому не продают

Также в министерстве опровергают слухи о том, что магазины ТГ «Абсолют» собираются продать крупной федеральной сети «Пятерочка»

- На сегодня Минпромторг РБ располагает официальной информацией от ИП Шагдаровой И.В. о том, что слухи о продаже ТГ «Абсолют» федеральным ритейлерам не состоятельны. Более того, у руководства компании отсутствует намерение по отчуждению торговых объектов входящих в ТГ «Абсолют». Также нет намерений осуществлять перерегистрацию и вносить изменения, касающиеся места регистрации обществ с ограниченной ответственностью с общим наименованием «Абсолют», зарегистрированных на территории Бурятии, - сказали в пресс-службе.

Где-то убыло, где-то прибыло

Информация о том, что из Бурятии «мигрировал» 101 ИП, подтверждается. Количество же пришедших из других регионов индивидуальных предпринимателей составило 51. Кроме того, подчеркивается, что у физического лица нет выбора, в каком городе регистрировать ИП. Постановка на учёт по месту его жительства осуществляется налоговым органом «автоматически». Получается, что бизнесмены, изменившие регистрацию своих ИП, сменили прописку?

Среди юридических лиц отток тоже наблюдается. С начала года регистрацию из Бурятии на другие регионы поменяли 65 юрлиц. В то же время «пришел» в республику 31 объект.

Отметим, в этом году снялись с учёта 4336 ИП и 570 юридических лиц. Впервые же было зарегистрировано 3122 «ипэшек» и 1232 «юриков». Всего на налоговом учёте в Бурятии находится 22618 индивидуальных предпринимателей и 19438 юридических лиц. Из них индивидуальных предпринимателей занятых в торговле – 9272.

Товарооборот растет

Тем не менее в Минпромторге РБ отмечают, что сохраняется тенденция положительного развития розничного товарооборота. По итогам 2015 года он возрастёт на 6% и составит 147,1 млрд. рублей. Это происходит за счет упорядочения инфраструктуры торговой сети республики, увеличения количества предприятий торговли современных форматов.

Всего по состоянию на 1 октября этого года в республике функционирует 6339 объектов розничной торговли с торговой площадью 636,0 тыс. кв. м. В том числе 80 торговых центров, 35 торговых комплексов, 6 розничных рынков. При этом обеспеченность населения площадью торговых объектов на 1000 жителей республики составила 650 тыс. кв.м. При нормативе - 487 тыс. кв.м.

И еще до конца года ожидается введение торговых площадей свыше 50 тыс. «квадратов».

Ожидаемое поступление налогов и сборов в бюджеты всех уровней по отрасли торговля и общественное питание в 2015 году составит 3,6 млрд рублей, прогноз поступлений налоговых сборов в 2016 году – 4 млрд рублей.

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях