Бизнес
2067

За доллар дают почти 70 рублей

В это же время цена нефти марки Brent упала до самого низкого уровня почти за семь лет

Стоимость фьючерсов на нефть марки Brent вчера упала ниже 41 доллара за баррель. Цена на нефть сорта WTI на Нью-Йоркской бирже опустилась почти на 6% до отметки 37,61 долларов за баррель. Таким образом, нефть подешевела до минимумов 2009 года, что само собой вызвало ослабление рубля.

Причиной падения цен на «черное золото» стало отсутствие решения ОПЕК по квотам на добычу нефти, отмечает для РБК аналитик Газпромбанка Александр Назаров.

Одним словом, организация автоматически признала, что не способна влиять на цены. С этой позицией согласился и аналитик Альфа банка Александр Корнилов и предупредил, что подобный исход нежелателен для мирового сообщества в целом.

- Если Brent пробьет отметку 40 долларов, это будет катастрофический сценарий для рынка нефти, - отметил он.

Обратное мнение по этому поводу имеет руководитель операций на валютном и денежном рынке Металлинвестбанка Сергей Романчук. По его словам, рубль обесценивается «меньше, чем мог бы».

С ним же согласен и наш эксперт доктор экономических наук Виктор Беломестнов.

- Собственно, это уже прогнозировалось экономистами. Реально все уже были готовы к снижению до сорока долларов за баррель, и даже меньших показателей. Одним из факторов способствующих этому, стало то, что Иран постепенно набирает силу. В Иране намерены увеличить объем добываемой нефти на миллион баррелей в сутки за следующие полгода, - поясняет местный аналитик.

Отметим, Представитель Ирана в ОПЕК Мехди Асали завил, что Саудовская Аравия и ее союзники не пойдут на сокращение добычи, а затем EIA зафиксировало рост запасов вопреки ожиданиям участников рынка. Агентство энергетической информации США (EIA) зафиксировало рост запасов по итогам предыдущей недели на 1,2 млн. баррелей до 489,4 миллионов, на уровне предельно близком к историческим максимумам, пишет портал Investing.com.

Сразу же после падения нефтяных котировок рубль резко начал падать. В 9 часов вечера по московскому времени стоимость доллара в ходе торгов на Московской бирже поднялась до 69,3 руб. (+1,71%). Стоимость евро подросла до 75,21 руб. (+1,55%).

Помимо этого на национальный курс нашей страны негативно влияет ситуация с погашением внешнего долга, по которому в декабре должны быть крупные выплаты, указывает для «Ведомостей» аналитик Райффайзенбанка Мария Помельникова.

- Постепенно некоторые компании для его погашения начнут занимать в рублях. И если доля рефинансирования выплат по внешнему долгу за рубежом снизится, это увеличит давление на рубль, – говорит она.

На 8 декабря официальный курс Центробанка России следующий: доллар – 68,52, евро – 74,41.

Лучшие курсы валюты в банках Улан-Удэ*

Выгодный курс покупки доллара США в банках Улан-Удэ на сегодня – 69,15 рубля.
Выгодный курс продажи доллара в банках города – 69,52 рублей.
Выгодно сделать покупку евро в банках Улан-Удэ сегодня за 74,95 рублей.
Выгодный курс продажи евро в банках города – 75,45 рублей.

* По данным официальных курсов банков Улан-Удэ на 8 декабря 2015г.

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях