Бизнес
2438

Министр финансов Бурятии: Бюджет-2016 будет сложным

Несмотря на дефицит средств, власти республики потратят на самих себя полмиллиарда рублей

Фото russianstock.ru

Бюджет республики будет сложным. Такую характеристику финансовому документы дал министр финансов Бурятии. Народный Хурал с ним согласен. 11 ноября спикер парламента Цырен Доржиев сообщил о том, что бюджет предусматривает сохранение рисков развития экономики республики, продолжение действий санкционных мер в отношении России, слабый рост инвестиционного и потребительского спроса и объема промышленного производства.

- Нам надо задействовать резервы доходной части бюджета, работать над наращиванием налогооблагаемой базы, а также улучшить собираемость и администрирование налогов, - объявил спикер. - Бюджет должен стать бюджетом роста, бюджетом преодоления застарелых проблем и бюджетом ответственности.

На главу и правительство - полмиллиарда рублей

Как уже сообщал infpol.ru, доходы республиканского бюджета на 2016 год составят 41,3 млрд рублей, расходы – 43,7 млрд. То есть, дефицит составит 2,3 млрд рублей.

Что касается доходов, то 24 млрд рублей в бюджет принесут налоговые и неналоговые доходы (налог на прибыль организаций, НДФЛ, налог на имущество). На 8% бюджет наполнится от акцизов. Объем безвозмездных поступлений в бюджет составит почти 18 млрд рублей.

- Основные расходы бюджета – 42 млрд пойдут на исполнение 19 госпрограмм, - сообщил министр финансов Игорь Шутенков.

На развитие социальной сферы направлено 8 госпрограмм с объемом финансирования 30 млрд рублей. 863 млн пойдут на субсидии гражданам по оплате жилья и коммунальных услуг. 1 млрд потратят на соцподдержку пожилых людей. На развитие экономики направлено 6 госпрограмм с объемом финансирования 2,4 млрд рублей. Предусмотрены расходы на содействие занятости населения, развитие АПК, развитие лесного хозяйства.

На развитие инфраструктуры направлено 2 госпрограммы с объемом финансирования в 4,9 млрд рублей. Большая часть этих средств пойдут на переселение граждан из аварийного жилищного фонда, ремонт автодорог и мостов, их строительство и содержание.

На совершенствование госуправления направлено 3 госпрограммы с объемом финансирования на 2016 года 4,6 млрд рублей. На обеспечение и организацию деятельности главы и правительства Бурятии - 488 млн рублей.

В 2016 году планируется ввести 3 км автодороги «Улан-Удэ-Турунтаево-Курумкан-Новый Уоян»), 5 км автодороги Монды-Орлик. Власти намерены заменить в Северобайкальском, Баунтовском и Курумканском районах аварийные моста на новые, обустроить автодороги в поселках Курумкан, Заиграево, Кабанск, Бичура, провести капремонт двух мостов в Тункинском районе и построить мост через реку Хилок в Бичурском районе.

Кроме того, на 2016-2018 гг. запланировано строительство Дабанского тоннеля, второго пути на перегоне Гоуджит-Дабан-Таксимо, реконструкция станций Таксимо и Онохой, строительство вокзалов на станциях Заиграево и Мысовая.

- Бюджет на следующий год сложный, первоочередная задача, стоящая перед нами приложить максимум усилий по росту собственных доходов, - сказал министр.

Министр Думнова уверена в будущем

А вот по словам министра экономики Татьяны Думновой, в 2016 году ожидается прирост валового регионального продукта на 0,9% с последующим ускорением до 1,5%-2% в 2016-2017 гг.

- По всем базовым отраслям экономики мы прогнозируем положительные тенденции, - пообещала министр.

Темп роста промышленного производства в 2016 году ожидается на уровне 101,7%.

- Хорошие показатели обеспечат, в первую очередь, обрабатывающие производства (обработка древесины, производство изделий из дерева), ежегодно они будут показывать прирост в 3,7%. В транспортном машиностроении ежегодный прирост будет составлять 3%, - сказала Татьяна Думнова.

Прирост в машиностроении должны, по традиции, обеспечить авиазавод , ЛВРЗ и «Приборка».

- ЛВРЗ и авиазавод продолжат реализацию программ модернизации и модификацию продукции, приборостроительное объединение расширит поставку продукции для нужд минобороны, - сообщила министр.

Объем добычи полезных ископаемых увеличится на 2%. Продолжится разработка Хиагдинского месторождения, увеличение производственных мощностей Тугнуйского месторождения, модернизация золотодобывающих производств. В сельском хозяйстве в 2016 году прогнозируется рост на 103,4%.

В то же время не все так будет гладко - ожидается замедление темпов роста в жилищном строительстве, а инфляция в 2016 году составит 110,3% в годовом исчислении.

- Сложно прогнозировать социально-экономическое развитие в условиях геополитической нестабильности, сужения рынков и усиления конкуренции, - призналась Думнова.

Долг будет расти и расти...

В завершении мероприятия председатель Счетной палаты РБ Евгений Пегасов напугал присутствующих резким увеличением госдолга республики.

- На 1 января 2017 года суммарная величина госдолга может составить порядка 12,5 млрд рублей. Всего за два года долг республики увеличился с 3,1 млрд рублей на 1 января 2013 года до 8,5 млрд на 1 января 2015 года, - сообщил главный счетовод республики.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях