Бизнес
2095

Глава Бурятии: «Шоковой терапии быть не должно»

По мнению Вячеслава Наговицына, налог на землю может «ударить» по бурятскому бизнесу 

Фото russianstock.ru

Этот вопрос обсуждался на планёрном совещании 3 ноября.

О результатах проведения массовой оценки кадастровой стоимости участков под торговыми и офисными площадями отчитался зампред правительства по экономическому развитию Александр Чепик. Выяснилось, что земли подорожали, причём неравномерно: так, в Кабанском районе этот показатель даже снизился, а в Улан-Удэ, наоборот, повысился в 2,7 раза.

Для расчёта, по словам Чепика, за основу брались реальные цены, действовавшие в декабре 2014 года. По мнению министра имущественных отношений Бурятии Маргариты Магомедовой, повышение не столь большое, отмечают в пресс-службе правительства республики.

Однако Вячеслав Наговицын подчеркнул, что нужно прислушаться к мнению бизнесменов.

- Я не хочу, чтобы предприниматели свернули бизнес и ушли. Если в наших силах с ними договариваться, то нужно договариваться. Я вас не обвиняю, понимаю, что это федеральные полномочия, но у нас полномочия тоже есть, – обратился он к главе Минимущества. – Пока есть возможность вносить изменения, соберите предпринимателей и с ними «пройдитесь» по федеральной методике, выработайте дополнительные решения. Потому что повышение в два с лишним раза – это для них слишком тяжело. Я подпишу письмо на имя мэра Улан-Удэ, чтобы снизить налог на землю.

Кроме того, Вячеслав Наговицын предложил ввести переходный период для представителей бизнеса – «хотя бы в течение двух-трёх лет и поручил проработать вопрос с оценщиком и с муниципалитетами.

- Шоковой терапии для предпринимателя не должно быть. Задача ясна? – заключил он.

Оценка кадастровой стоимости земель, которая, согласно федеральному закону, проводится не реже одного раза в пять лет и не чаще одного раза в три года, в этом году закончилась скандалом, сообщает телекомпания «АригУс». По выводам оценщиков из Новосибирска, земля в Бурятии выросла в цене в среднем в 5, а где-то и в 10 раз. Настолько же увеличился и налог на землю для предпринимателей - ведь с 1 января 2015 года он рассчитывается  не с инвентаризационной, а с кадастровой стоимости жилья или других объектов недвижимости, которая значительно выше и ближе к рыночной.

Если земля под офисами и гостиницами в среднем стала дороже раза в три, то участки, выделяемые под многоэтажную застройку, подскочили в цене сразу в 11 раз. Земля под магазинами, торговыми центрами и общепитом наценилась почти на 400%.

Больше всех, конечно же, пострадали предприниматели. На одной из сессий Народного Хурала депутат Михаил Гергенов призвал обратить внимание на эту ситуацию.

Тогда он чётко дал понять, что власти республики вовсе не способствуют развитию предпринимательства, а только тормозят процесс.

- Мне кажется, что малый бизнес находится у нас на «зачаточном», непозволительном уровне. Раньше участок на Гагарина площадью 320 кв. м., где у меня находится небольшой магазин, оценивался в 1 млн. 130 тыс. рублей. А в 2016 году его кадастровая стоимость составит 6 млн. 878 тысяч. В шесть раз больше! И так же – по всем другим участкам, которые находятся в центре и на окраинах Улан-Удэ, – с возмущением рассказал народный избранник. – Это получается, 20 с лишним тысяч квадратный метр стоит? В лучшие годы было в десять раз меньше. Теперь нам предлагают судиться с министерством имущественных отношений, нанимать юристов. Зачем это надо? Исполнителем кадастровых работ, конечно, является коммерческая организация из Новосибирской области. Но заказчик-то – Министерство имущественных и земельных отношений. Если у Минимущества и Минэкономики такое отношение к предпринимателя оставят, ни к чему хорошему это не приведёт. 

Пока же пересмотреть кадастровую стоимость земли и, таким образом, снизить налог предприниматели могут через специальную комиссию.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях