Бизнес
1953

Рубль вернулся к росту

Центробанк России снизил курсы доллара и евро

Банк России установил на 16 октября официальный курс доллара на уровне 62,24 рубля, что на 88,15 копейки ниже предыдущего показателя. Официальный курс евро снижен на 76,96 копейки до 71,28 рубля, пишут Вести.

Такой позитивный рост российской валюты связан, прежде всего, с дорожающей нефтью. Цена на сырье марки Brent поднялась выше 50 долларов за баррель.

- В случае, если цены на нефть останутся хотя бы на текущем уровне, а на геополитическом фронте не произойдет резких обострений, рубль имеет все шансы достичь психологической отметки 60 к доллару уже до конца текущей недели, - приводит слова ведущего аналитика MFX Broker Артема Звягильского Российская газета.

Не настолько оптимистичен в прогнозе аналитик «Промсвязьбанка» Алексей Егоров. Он считает, что «отсутствие фундаментального потенциала к укреплению затруднит дальнейшее снижение курсов базовых валют. Мы полагаем, что в рамках сегодняшних торгов курс доллара будет находиться в диапазоне 62,5–63,5 рублей», передает РБК.

Издание также отмечает, что российские игроки привыкли к турбулентности валютного рынка. Поэтому краткосрочное движение курсов валют на 5–10% при схожем поведении нефти уже неспособно активизировать спекулятивные стратегии.

- Движение пары доллар-рубль ниже уровня 60 рублей чревато выходом Центробанка России с покупкой валюты для резервов, тогда как причин обновлять локальные максимумы (68 рублей) за доллар также нет, — сообщил заместитель начальника аналитического управления банка «Зенит» Владимир Евстифеев.

На 16 октября официальный курс Центробанка России: доллар – 62,24, евро – 71,28.

Лучшие курсы валюты в банках Улан-Удэ*

Самый низкий показатель покупки доллара в банках города на сегодня – 61 рубль.

Самый выгодный курс продажи в одном из банков Улан-Удэ – 61,97 рублей.

Приобрести евро в банках на сегодня лучше за 69,50 рублей. Продать евро на сегодня выгодно по курсу 70,24 рубля.

* По данным официальных курсов банков Улан-Удэ на 16 октября 2015г.

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях