Байкал
2331

Минэкономразвития России предъявило иск резиденту «Байкальской гавани»

Сумма иска к ООО «Гора Бычья» составляет громадную сумму - 1,5 млрд рублей

Фото russianstock.ru

В Арбитражный суд Бурятии поступил иск от федерального министерства к ООО «Гора Бычья». Заявление поступило 2 октября. Сумма исковых требований составляет 1 млрд 486 млн рублей.

Скорее всего, в исковом заявлении идет речь о расторжении контракта с инвестором. Напомним, летом 2015 года глава Бурятии в правительстве России обсудил перспективы развития «Байкальской гавани» и крупных инвестпроектов в республике.

Разговор о перспективах ОЭЗ «Байкальская гавань» состоялся в кабинете генерального директора ОАО «ОЭЗ». В беседе с Виталием Милявским речь шла о резидентах и выполнении обязательств, взятых ими при подписании соглашений.

По словам Вячеслава Наговицына, в большинстве случаев резиденты ОЭЗ справляются с обязательствами: у многих сдача объектов запланирована на 2016, 2017 годы, и работа идет по графику.

- Но есть и явные аутсайдеры. В частности, на участке «гора Бычья» резидент на сегодня не выполняет взятые обязательства перед акционерным обществом. У нас есть инвесторы, готовые зайти туда, но пока не могут этого сделать - вся земля находится в аренде у действующего резидента. А он там ничего не делает, не предпринимает никаких шагов, чтобы хоть как-то продвинуться. Скорее всего, они проведут встречу и будут решать вопрос о расторжении соглашения с этим резидентом, - говорил Вячеслав Наговицын.

Компания-резидент Rusresorts вместе с Внешэкономбанком собиралась инвестировать более $1 млрд. в проект развития горнолыжного курорта в туристической ОЭЗ Байкала. В состав комплекса «Гора Бычья» должны войти гостиничный фонд, а также ряд инфраструктурных оздоровительных и спортивных объектов, объединенных единой архитектурной концепцией. Однако планы сегодня так и остаются планами.

Наиболее успешным на сегодняшний день среди участков ОЭЗ является Турка, где 5 августа 2014 года состоялось открытие причала. На строительство трех пассажирских и двух грузовых причалов для маломерных судов, пирсы яхт-клуба, эстакады для вертикального подъёма судов краном, автомобильной дороги, смотровых площадок и маяка потребовалось шесть лет и 654 миллиона рублей.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях