Бизнес
2941

Японцы дадут Бурятии три миллиарда на борьбу с мусором

Компания из страны Восходящего солнца презентовала в Улан-Удэ проект мусоросжигательного завода

Фото russianstock.ru

Строительство оценивается в 9 миллиардов рублей. При этом треть суммы – в виде безвозмездной и безвозвратной субсидии – готова предоставить японская сторона. Остальные средства бурятские чиновники рассчитывают получить за счёт участия в госпрограммах и привлечения инвесторов, сообщает «Ъ».

- Завод будет включать в себя комплекс сортировки с последующей переработкой отходов и сжиганием остатков. В основе работы его работы – технология газификации и плавления, при которой отходы разлагаются до получения горючего газа. На захоронение в виде золы идёт только 5% всех отходов, – цитирует издание члена совета директоров ЗАО НПП «Машпром», партнёра компании Mitsubishi Heavy Industries Environmental & Chemical Engineering (MHIEC) в России Александра Котельникова.

По словам главы департамента по работе с Российской Федерацией и странами СНГ господина Тосикадзу Араи, аналогичное предприятие находится на острове Хоккайдо, в семи километрах от крупного национального природного парка, и соответствует всем современным экологическим требованиям.

- В процессе переработки завод будет производить электрическую энергию объёмом 10 МВт, а продукты переработки отходов могут дать точки роста для малого и среднего бизнеса по переработке полимеров, чёрных металлов, стекла с получением товарной продукции на сумму до 600 миллионов рублей в год. Кроме того, тепловая энергия позволяет получить дополнительные доходы от деятельности комплекса в размере более 500 миллионов, – пишет «Ъ».

Как подчеркнул министр природных ресурсов Бурятии Юрий Сафьянов, это «самоокупаемый проект».

- Комплекс рассчитан на переработку 240 тысяч тонн отходов в год, его стоимость – 9 миллиардов рублей и, что самое важное, японская сторона готова предоставить безвозвратный грант в размере 30 % от этой суммы, – сообщил он.

По данным издания, Улан-Удэ сегодня генерирует 160 тысяч тонн мусора в год. Будущий завод сможет перерабатывать не только отходы города, но и ближайших к бурятской столице районов.

Компания MHIEC запланировала строительство серии таких заводов в Московской области, Татарстане и Бурятии. И именно в Улан-Удэ готовность к реализации проекта советник депутата Госдумы Михаила Слипенчука Роман Романов оценил как «наиболее высокую».

Предполагаемый срок строительства предприятия – пять лет. Сейчас проект проходит стадию технического обсуждения, затем ему предстоит финансово-экономическое обоснование, и одновременно должен решаться вопрос о графике и источниках финансирования. «Без частно-государственного партнёрства такой проект обойтись не может, – сообщил «Ъ» Александр Котельников.

Помимо частных инвесторов, Бурятия намерена получить часть средств за счёт участия в госпрограммах – по линии Минприроды, Минстроя и Минэнерго.

Напомним, готовность поделиться с Бурятией технологиями по переработке отходов компания Mitsubishi выказала ещё в 2014 году. А минувшим летом Бурятия и Япония подписали меморандум о сотрудничестве. Тогда, собственно, и стало известно о намерениях Mitsubishi построить в Бурятии завод по переработке и утилизации твердо-бытовых отходов.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях